• 01

17 июня г. в Стамбуле состоялось 53-ое заседание Центрального Комитета Международной Евроазиатской Федерации Металлистов.

В заседании приняли участие члены ЦК из Азербайджана, Албании, Беларуси, Болгарии, Боснии-Герцеговины, Иордании, Ирана, Казахстана, Македонии, России, Таджикистана, Турции, Турецкой Республики Северного Кипра, Узбекистана и Украины.

Президент МЕФМ Певрул Кавлак обратился к участникам заседания по видеосвязи с пожеланием успехов в работе. В своей речи Кавлак отметил, что в этом году нужно уделить особое внимание двум важным концепциям, необходимым для благополучия трудящихся.«Первая концепция – это достойный труд. Вторая - экономика социальной солидарности. Это чрезвычайно важный и животрепещущий вопрос, который нужно включить в повестку дня всех профсоюзных организаций. «Мы живем в негативных условиях, и нам как никогда нужна социальная солидарность. Все больше людей во всем мире сталкиваются с ухудшением условий жизни и углублением нищеты. Беспощадные условия капитализма превратили людей и общества в источник эксплуатации и порабощения. Труд ценен ровно столько, сколько даёт прибыли. В противном случае, если нет прибыли – тогда и труд обесценивается.
Неолиберальная экономическая модель, применяемая во всем мире, грабит природные богатства с одной стороны, с другой стороны уничтожает окружающую среду и является прямой причиной изменения климата.

Наше требование состоит в том, чтобы этот экономический успех был сбалансирован с социальной справедливостью и социальным равенством. Рабочие должны иметь достойную жизнь».

Особое внимание Кавлак заострил на программе учебных семинаров с учетом новых мировых тенденций. «Как вы видите, такие новые концепции, как Индустрия 4.0, цифровизация, достойный труд, экономика социальной солидарности и другие входят в систему трудовых отношений. Понятия «зелёная экономика» и «зелёные рабочие места» были введены для того, чтобы улучшить мир для человечества.

Наша организация, объединяя 56 профсоюзов и почти 10 миллионов людей, должна сосредоточить внимание на таких вопросах, как справедливая оплата труда, социальное обеспечение в случае безработицы и инвалидности, здоровый труд, равенство возможностей для женщин и мужчин, и многих других».

  • 02

На заседании была утверждена программа учебных семинаров на второе полугодие 2022 года в учебном центре МЕФМ в Анкаре. Члены российских профсоюзов примут участие в семинаре с 31 октября по 5 ноября 2022 года.

По результатам работы ЦК была принята Декларация. В ней подчеркивается, что МЕФМ выступает за поступательное развитие экономики, стабильную занятость и призывает профсоюзы максимально использовать свои возможности для защиты работников, отстаивания их прав на достойный труд и социальную защиту.

Основным лейтмотивом мероприятия была и остается солидарность. Только благодаря ей, можно создать справедливый мир, который будет служить людям.