• 0313_news

Очередной 10-й съезд Международной Евроазиатской федерации металлистов прошла в Анкаре. На съезде, в котором приняли участие 54 делегата, в том числе 51 делегат из 16 стран лично и 3 делегата на платформе ZOOM, председатель Турецкого профсоюза металлистов Туркметалл Певрул Кавлак был единогласно избран Президентом Федерации.

ПЕВРУЛ КАВЛАК, СНОВА ЛИДЕР ЕВРОАЗИАТСКИХ МЕТАЛЛИСТОВ...

Очередной 10-й съезд Международной Евроазиатской федерации металлистов состоялся 7 марта 2023 года в отеле Grand Mercure в Анкаре. Съезд начал свою работу с представления повестки дня, которая была принята единогласно. В работе съезда приняли участие Министр труда и социального обеспечения Турецкой Республики г-н Ведат Билгин, президент Конфедерации профсоюзов Турции "TÜRK-İŞ" Эргюн Аталай и председатель

Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили в качестве гостей.

При обсуждении отчета о работе Федерации за отчетный период первой выступила Тамара Власенко из Российской Федерации. Затем выступили делегаты из Таджикистана, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Украины, Азербайджана, Иордании, Македонии, Албании, Узбекистана и Казахстана, соответственно, и высказали свое мнение по докладу. Все выступающие давали оценку работе Федерации и признали ее удовлетворительной.
Среди вопросов, которые были подняты делегатами, был вопрос об образовательной программе Федерации и было высказано мнение о необходимости продолжения этой программы.

После обсуждения отчета о работе были заслушаны отчеты Комиссий съезда по бюджету, по образовательным программам и органайзингу. Отчеты, подготовленные комиссиями, были приняты съездом единогласно. Изложенные в них выводы и предложения будут использованы в дальнейшей работе Федерации.

На съезде были избраны руководящие органы Федерации:

  • Центральный комитет, состоящий из 30 человек;
  • Президент – Певрул Кавлак (Турция):
  • 4 Вице-президента: Андрей Фефелов (Россия), Бакир Юсифов (Азербайджан), Таф Колечи (Албания), Асылбек Нуралин (Казахстан);
  • Генеральный секретарь – Мурат Салар (Турция);
  • Заместители Генерального секретаря: Александр Панычев (Россия), Туражон Рауров (Узбекистан).

Была избрана Ревизионная комиссия Федерации в следующем составе:

  • Абдулло Халиков (Таджикистан);
  • Ахмет Сердароглу (ТРСК);
  • Валерий Курсевич (Беларусь).

От России в соответствии с регламентом выступала заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности — Власенко Тамара Александровна.

Уважаемые коллеги! Здравствуйте!

Приветствую вас от имени российской делегации, от имени сотен тысяч членов российских профсоюзов – членских организаций МЕМФ.
Прежде всего, разрешите выразить слова соболезнования турецкому народу в связи с гибелью многих тысяч жителей Турецкой республики во время разрушительного землетрясения, произошедшего ровно месяц назад. Выздоровления всем пострадавшим. Скорейшего восстановления турецких городов, пострадавших от стихии.

Также хочется почтить память наших коллег, друзей, которые ушли от нас за последние годы.

За время, прошедшее с момента нашего предыдущего съезда, произошло много различных событий, которые повлекли, к сожалению, массу негативных явлений для наших членов профсоюзов.

Пандемия, экономические и политические кризисы, природные катаклизмы – всё это наложило отпечаток не только на здоровье и привычный образ жизни людей во многих уголках мира, но и отразились на экономическом и социальном развитии стран. И сегодня исконная задача профсоюзов – защита человека труда – актуальна, как никогда. Причём, теперь она предполагает не только защиту в сфере оплаты труда, охраны труда, сохранение рабочих мест, развитие института социального партнёрства, на профсоюзы ложится во многом и психологическая поддержка трудящихся.

Продолжаются масштабные преобразования в экономике и социальной сферах в результате стремительного распространения цифровых технологий, автоматизации и перехода к новой энергетике и технологиям производства, изменения климата, демографических тенденций, меняющихся правил торговли и политической среды. Эта ситуация приносит с собой трудности и риски в мир труда, особенно в отношении устойчивой, гарантированной и достойной занятости.

Транснациональные компании стремятся уйти от своих обязанностей по отношению к работникам.

Во всем мире ведётся наступление на фундаментальные права профсоюзов. Одно за другим, правительства стремятся принять законы, подтачивающие права на рабочем месте. Растёт число стран, отказывающих трудящимся в праве на создание профсоюза или вступление в профсоюз. Наша миссия защищать, продвигать и совершенствовать права трудящихся повсюду, одновременно защищая их от посягательств со стороны работодателей и правительств. Главная цель – повсеместное признание прав трудящихся на свободу объединения, коллективные переговоры, на здоровые и безопасные рабочие места и на искоренение всех форм дискриминации.

Капитал глобален, и профсоюзы тоже должны объединять трудящихся и действовать глобально. Мы сильны лишь настолько, насколько сильно наше единство. Мы не добьёмся побед для наших членов, реализуя только национальные стратегии. Мы способны противостоять власти корпораций, только когда мы объединяем их работников во всем мире. Нам нужна сильная нацеленная на победу культура и программа в увеличении численности нашего членства во всем мире.

И в этой связи хочется выразить благодарность президенту Международной Евроазиатской Федерации Металлистов Певрулу Кавлаку, всему руководству МЕФМ, Центральному комитету за сплочённую плодотворную работу, единство мнений и действий. Потому что МЕФМ сегодня – действительно оплот солидарности в деле защиты человека труда. Так должно оставаться и в будущем – на нас лежит ответственность за миллионы трудящихся-членов профсоюзов в наших странах.