Мы, члены Центрального комитета Международной Евроазиатской федерации металлистов, представляющей интересы 56 профсоюзов, объединяющих около 10 миллионов членов профсоюзов евроазиатского региона, собравшиеся 18 июня 2022 года на свое 53-е Заседание в городе Стамбуле, заявляем о следующем:

Мы провели несколько своих последних встреч под влиянием пандемии коронавируса. Эту встречу мы проводим в тени вооруженного конфликта, который происходит в Евразийском регионе. К сожалению, по обе стороны этого конфликта находятся наши членские организации, члены этих профсоюзов.

Такие конфликты оборачиваются катастрофой для людей, которые не принимали участия в их развязывании. Больше всего страдают ни в чем не
повинные мирные жители, женщины и дети.

Есть ещё и экономический аспект. Во всем мире происходит сокращение экономики, прекращение инвестиций, рост инфляции, более неравное распределение доходов и, следовательно, рост бедности. Растут цены на энергоносители и продовольствие, а расплачиваются за этот экономический
кризис – трудящиеся массы.

В настоящее время у Международной организации труда, есть две концепции, которые мы считаем очень важными.

Первая концепция – это достойный труд. Другая - Экономика социальной Особенно концепция социальной солидарности является чрезвычайно важным и животрепещущим вопросом, который должен быть включён в повестку дня всех профсоюзных организаций. Потому что по причине негативных условий, в которых мы живём, нам как никогда нужна социальная солидарность. Это связано с тем, что все больше и больше людей во всем мире сталкиваются с ухудшением условий жизни и углублением нищеты.

Международная Евроазиатская Федерация Металлистов заняла важную позицию в мировом профсоюзном движении. Она стала лидером современной
профсоюзной солидарности. Никакие конфликты, никакие потрясения не должны разрушить наше единство, нашу сплоченность, которые крайне важны для наших рабочих. В нашей борьбе человек находится в приоритете. Рабочие должны иметь достойную жизнь. Всё для человека!

МЕФМ выступает за прекращение всех вооруженных конфликтов, поступательное развитие экономики, стабильную занятость и призывает профсоюзы максимально использовать свои возможности для защиты работников, отстаивания их прав на достойный труд и социальную защиту.

18 июня 2022 года, г. Стамбул, Тюркие.