Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Отказаться от заключенного соглашения о расторжении трудового договора в одностороннем порядке нельзя. Однако для беременных женщин, которые на момент заключения соглашения о расторжении трудового договора не знали о своей беременности, суды делают исключение из указанного правила. По их мнению, отказ работницы от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора, обусловленный столь существенным изменением обстоятельств, из которых она исходила при заключении соглашения, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить своего действия ввиду отсутствия на это волеизъявления работницы (определения Верховного Суда РФ от 05.09.2014 №37-КГ14-4, от 20.06.2016 №18-КГ16-45, Саратовского облсуда от 29.11.2018 №33-9355/2018, Верховного Суда Республики Татарстан от 19.04.2018 №33-6897/2018).

Нарушение работодателем порядка проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в соответствии с ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ. За непроведение СОУТ отдельных рабочих мест работодатель привлекается к ответственности по каждому рабочему месту или по организации в целом?

Многие предпочитают присоединять отпуск к праздникам, и майские не исключение.

Поэтому сегодня напомню, как считаются отпускные.

  • 0304_news_01

8 марта является нерабочим праздничным днем (ч.1 ст.112 ТК РФ).
В 2022 году выходной день с субботы 5 марта перенесен на понедельник 7 марта (постановление Правительства РФ от 16.09.2021 №1564).

Сокращенный рабочий день 5 марта
В силу переноса выходного дня на понедельник 7 марта суббота 5 марта становится рабочим днем. 7 марта является предпраздничным днем, и, как следствие, продолжительность работы в такой день подлежала уменьшению на 1 час (ч.1 ст.95 ТК РФ). В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (п.1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 №588н). Соответственно, хотя суббота 5 марта и не является днем, непосредственно предшествующим нерабочему праздничному дню, продолжительность работы в этот день все равно уменьшается на один час.