Выполнение обязательств и мероприятий коллективного договора АО «АВТОВАЗ» в первом полугодии 2022 года, работа комиссии социального страхования предприятия и другие вопросы, в том числе городского и регионального значения, были рассмотрены 25 августа на конференции работников Общества. Важно, что участие в работе конференции принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который назвал эту традиционную встречу коллектива эффективной площадкой для продуктивного диалога.

Также присутствовали исполняющий обязанности министра промышленности и технологий Самарской области Олег Волков, депутаты Самарской Губернской думы Владимир Бокк и Екатерина Кузьмичева, глава г.о.Тольятти Николай Ренц, председатель городской думы Николай Остудин, глава Автозаводского района Юрий Башкиров, председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов, председатель областной профсоюзной организации отрасли Александр Меньшиков и председатель профсоюзных организаций Тольятти Анатолий Калинин.

Открыл конференцию глава региона. Дмитрий Игоревич отметил, что решения, принятые на сегодняшний день на АВТОВАЗе, существенно усилили устойчивость предприятия. Большую роль при этом играет, конечно, личное внимание Президента страны к предприятию и вопросам трудового коллектива. Теперь главное – обеспечить непрерывность производства и занятость работников.

С отчетом от работодателя выступил вице-президент по персоналу и социальной политике Общества Дмитрий Михаленко, от профсоюзного комитета – председатель профсоюзной организации Сергей Зайцев, по социальному страхованию доклад представил сопредседатель КСС Сергей Марченко. Выступающие отметили в основном выполнение коллективного договора, его мероприятий и обязательств, финансирование социальных льгот и гарантий в полном объёме. Но есть и отклонения, которые включены в постановление конференции по инициативе профсоюзного комитета. Например, по воздушно-температурному режиму на отдельных рабочих местах в зимний и летний периоды года, а также по обеспечению бесперебойной подачи горячей и холодной воды в душевых, умывальниках и по содержанию и ремонту санитарно-бытовых помещений (автосборочный комплекс, прессовое производство).

Главные приоритеты социальной политики на АВТОВАЗе: сохранение трудового коллектива и обеспечение занятости работников, поддержание покупательной способности заработной платы, выполнение коллективного договора.

После отчётов выступили представители от трудового коллектива – работники прессового, механосборочного производств и автосборочного комплекса. Вопросы, которые они подняли, касались единого корпоративного отпуска в летний период, сохранения объемов финансирования Программы оздоровления и отдыха работников, нехватки медицинских специалистов, ремонта моста на ул.Вокзальная/Борковская, обновления пассажирского транспорта и пр.

Все вопросы и обращения, поступившие от делегатов, будут рассмотрены, и на них будут даны ответы.

  • MIX_2586
  • MIX_8053
  • MIX_8115