• 0812_news

С насыщенной повесткой прошло 08 августа заседание согласительной комиссии АО «АВТОВАЗ».

Так, по вопросу подсветки номера КПП вдоль проходных было отмечено, что все КПП по южной стороне завода подсвечены, работы выполнены в полном объёме.

От энергетического производства прозвучала информация о том, что на этой неделе планируется поставка кондиционеров (292 ед.), а также о выполнении других пунктов Приложения 5.1 (п.п.8-16).

Основным же вопросом заседания были рассмотрены итоги выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора в первом полугодии 2022 года.

Так, было отмечено, что обязательства и мероприятия колдоговора в основном выполняются. Работникам предоставлялись в полном объёме социальные льготы и гарантии, - подчеркнул заместитель председателя профсоюзной организации Валерий Королев.

Как прокомментировал вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, несмотря на крайне сложный период, где серьёзным вызовом стали санкции и проблемы с поставкой комплектующих, основные приоритеты не менялись, в том числе при поддержке Правительства РФ (например, организация временных работ). Это обеспечение занятости, поддержание покупательной способности заработной платы, выполнение коллективного договора.

Кратко об основных итогах полугодия с заседания:

  • Автомобилей произведено и отгружено на 62% меньше аналогичного периода прошлого года - 74664 шт.
  • Выплачена премия к празднику 1 Мая в размере 3000 рублей общественно-активным работникам Общества, отличившимся в трудовой деятельности.
  • На 9% были повышены тарифные ставки и оклады в АО «АВТОВАЗ» с 1-го июня 2022 года. По инициативе профсоюзного комитета, в дочерних обществах было принято аналогичное решение.
  • 3000 рублей – размер единовременной выплаты работникам, которые в период с 4 по 24 апреля 2022 г. находились в ежегодном оплачиваемом отпуске.
  • Также премия 3000 рублей выплачена работникам, занятым в период с 4 по 24 апреля 2022 года выполнением неотложных работ и работ над новыми проектами.
  • 3000 рублей – премия всем работникам АО «АВТОВАЗ» за вклад в обеспечение работы предприятия в сложных экономических условиях.
  • На сумму более 309 млн рублей работникам акционерного общества выплачены пособия и предоставлены компенсации.
  • За первое полугодие 2022 года работниками АО «АВТОВАЗ» по льготной программе приобретено 1090 автомобилей.
  • 1002 человека получили лечение и отдых в рамках утвержденной Программы санаторно-курортного лечения и отдыха работников АО «АВТОВАЗ» и их детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Подробно итоги выполнения коллективного договора представлены в отчёте, опубликованном в газете «Волжский автостроитель», а также будут озвучены на заводской конференции.

К слову, на заседании были утверждены дата и место проведения конференции работников АО «АВТОВАЗ». Она запланирована на 25 августа в 15:00, в здании заводоуправления.

Источник: