Юбилейный Фестиваль туризма, культуры и спорта ПАО «КАМАЗ» прошел традиционно возле поселка Тихоново Менделеевского района с 29 по 31 июля.

Заезд команд состоялся в пятницу вечером. Всего на участие в туристическом слете приехало 14 команд из различных подразделений КАМАЗа. Большинство участников уже принимали участие в турслете, но были и новые лица. Потенциальные соперники, увидевшись вновь, были рады встрече, как старые, добрые друзья. Им предстояло под открытым небом провести две ночи и три дня. Почетным гостем туристического слета стала команда Чувашского республиканского комитета Профсоюза АСМ РФ, которая представляла города Саранск и Чебоксары.

Работники КАМАЗа ждут этих трех дней целый год, чтобы не только всем вместе отдохнуть на природе, но и побороться за звание самых лучших. Организаторы мероприятия и в этом году смогли удивить участников. Как отметил заместитель председателя профсоюзного комитета автогиганта Рафис Харисов, в этом году были добавлены несколько новых конкурсных испытаний.
– Из года в год оргкомитет старается менять программу, вносить новые конкурсы. Например, в этом году наряду с традиционными состязаниями, такими как кросс-поход, спортивное ориентирование, включили следующие конкурсы «Бросание туристического коврика», «Конкурс песни», – заметил главный судья соревнований.

В первый день состоялось торжественное открытие Фестиваля, в котором приняли участие и.о. председателя профсоюзного комитета ПАО "КАМАЗ" Ильнар Мухаметшин и председатель Совета молодежи предприятий и организаций города Набережные Челны Дмитрий Ульдяков. Они пожелали командам удачи в спортивных конкурсах и хорошего времяпрепровождения.
В этом году тематика турслета были «Жанры кинематографа». Каждой из 15 команд достался один из жанров кино, по которому жюри и оценивали творческие конкурсы – «Визитку» и «Конкурс песни». Это домашнее задание, поэтому у участников было время подготовиться и придумать что-то необычное, интересное. Надо отдать должное всем участникам Фестиваля, они оригинально подошли к этому заданию. Было весело, задорно и находчиво.

Второй день испытал команды не только на быстроту, но и на умение работать в команде, смекалку и выносливость. Организаторы полосы препятствия, ориентирования и кросс-похода подготовили весьма сложные для прохождения этапы. Однако никто из участников не ощущал усталости, все слаженно и дружно проходили очередные задания. Пока одни туристы штурмовали полосу препятствий, другие показывали свою «Ловкость рук» и выявляли сильнейшего среди мужчин в бросании полена, а среди девушек в бросании туристического коврика.

Завершающей точкой этого дня стал конкурс песни. Атмосфера Фестиваля всегда заряжает. И в этом можно было убедиться, посмотрев творческий конкурс. Несмотря на наличие здоровой конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам ребят, что они здесь «отрываются» по полной, с задором исполняя песни и импровизированные сценки. Выглядело это по-настоящему здорово и самое главное весело.

В последний день турслета состоялся, пожалуй, самый зрелищный конкурс – перетягивание каната. После взвешивания (общий вес команды не должен был превышать 480 кг) и проведения жеребьевки участники, стиснув зубы и подгоняемые своими болельщиками, ринулись «в бой». Каждая схватка была яростной. Команда оргкомитета также поучаствовала в перетягивании каната, соперником стала команда гостей. Естественно, эта схватка носили неофициальный характер.

Три дня пролетели на одном дыхании. По завершению последнего конкурса состоялась церемония награждения победителей соревнования. Кубок туризма и спорта отправился на литейный завод, кубок культуры завоевала команда кузнечного завода. Обладателями малого кубка стала сборная Блока по закупкам и Ремонтно-инструментальный завод. Кубок чемпиона в этом году заслуженно отправляется на литейный завод. К сожалению, в каждых соревнованиях есть победители и проигравшие, но ведь главное – это участие. Поэтому заряд положительных эмоций получил каждый участник туристического слета. Эмоции и воспоминания, которые он подарил, еще как минимум год будут жить в душе камазовцев.

Все фотографии с Фестиваля можно посмотреть здесь

  • 0802_01
  • 0802_02
  • 0802_03
  • 0802_04
  • 0802_05
  • 0802_06
  • 0802_07
  • 0802_08
  • 0802_09
  • 0802_10

Радик Габитов, фото автора