• 0804_01

В июле 2022 года комиссия рабочего контроля Объединённой Первичной Профсоюзной организации работников ПАО «КАМАЗ» провела проверки качества организации горячего питания работникам в подразделениях и организациях предприятия.

Проверки прошли в 9 столовых - на прессово-рамном, литейном, заводе запасных частей и компонентов, заводе двигателей, торгово-финансовой компании, в блоке заместителя генерального директора по закупкам, ООО «КАМАЗ-Энерго», а также в столовых детского оздоровительного лагеря «Солнечный» и «Крылатый».

Проверки качества организации горячего питания проводились с приглашением представителей департамента трудовых отношений, администрации заводов, профсоюзных комитетов подразделений и служб обслуживающих организации.
Основными критериями оценки качества услуг питания стали соблюдение санитарных и гигиенических норм при поступлении продуктов и сырья, порядок хранения на складах, в холодильниках и морозильниках (с соблюдением правил и требований товарного соседства, температурного режима и влажности).

Кроме этого были проверены акты списания испорченных продуктов, наличие и соответствие товарно-сопроводительной документации на сырьё и полуфабрикаты, ведение контрольных журналов на производстве, наличие документации ТК и ТТК.

  • 0804_02

Была проведена проверка технологии приготовления блюд, организация производственного контроля, общее состояние обеденных залов и буфетов, а также соответствие готовых блюд на нормы ТТК, температуру подачи и соответствие веса.

В ходе проверки выявились замечания по отсутствию маркировок на продовольственном сырье и продуктах питания, состоянию кухонного инвентаря, срокам хранения продовольственного сырья, использованию посуды со сколами, весу готовой продукции и работе бракеражной комиссии.

По всем проведенным проверкам составлены акты и направлены письма ответственным лицам с указанием установленных отклонений и сроков их устранения.

Пресс-центр Профкома ПАО «КАМАЗ»