Региональный отборочный тур VI абсолютного Чемпионата по силе удара «Ударная десятка», организаторами которого стали Госкорпорация «Ростех» и «Академия бокса», при поддержке ПАО «КАМАЗ» прошел 4 июля на трех площадках автогиганта.

Соревнования прошли на площадках автомобильного и литейного заводов, а также в Блоке директора по развитию. Работникам автогиганта предлагали испытать себя в двух категориях - «Один удар» и «Серия ударов». В первой категории участник наносил по тренажеру-силомеру по три удара. В личный зачет шла лучшая из трех попыток. В категории «Серия ударов» участник наносил ряд ударов подряд по боксерской груше в течение 30 секунд. Для определения результата учитывалась общая сумма килограммов, выбитых за это время.

Всего за шесть часов в соревнованиях приняло участие более 500 камазовцев. Среди мужчин до 50 лет в категории «Один удар» лучший результат показал работник литейного завода, начальник производства Анатолий Пахомов, которому нет равных уже на протяжении нескольких лет. Его результат в этом году составил 800 кг! На втором месте с результатом 656 кг мастер автомобильного завода Ленар Шамсиев. Третий результат показал Владислав Гудомаров, оператор логистических работ автомобильного завода (545 кг). Среди мужчин старше 45 лет призовая тройка выглядит следующим образом:

1. место - Фикус Харисов, ЗД испытатель двигателей (280 кг);
  2. место - Василий Осипов, Литейный завод, слесарь-инструментальщик (273 кг);
  3. место - Рамиль Галимов, БЗГД-ДР, аккумуляторщик (252 кг).

Среди женщин до 45 лет в категории «Один удар» лучший результат показала также представительница литейного завода – оператор ЭВМ Екатерина Пахомова, ее результат 222 кг. Анна Сергеева, ведущий инженер автомобильного завода, выбила 212 кг и заняла второе место. Третий резлуьтат у ведущего инженера-технолога РИЗа Зайтуны Насыровой – 188 кг. Среди женщин старше 50 лет лучший результат у Разили Садыковой, вязальщици автомобильного завода - 142 кг. Второе место у главного специалиста БЗГД-ДР Елены Савинцевой, которая выбила 141 кг. На третьем – ведущий специалист литейного завода Марина Гареева с
результатом 113 кг.

В «Серии ударов» среди мужчин также не было равных Анатолию Пахомову, который за 30 секунд выбил 22 540 кг. Второе место у Ленара Шамсиева, мастера автомобильного завода, его результат 17 670 кг. На третьем – Егор Ефимов, литейщик металлов и сплавов водитель литейного завода (17 490 кг). Среди женщин лучший результат в категории «Серия ударов» показала работница литейного завода Екатерина Пахомова, которая выбила за 30 секунд 9 230 кг. С результатом 7 338 кг второе место заняла формовщик литейного завода Юлия Анциферова, а Нина Нуреева, специалист БЗГД-ДР, стала обладательницей бронзовой награды (6 960 кг).