14 марта 2023 года состоялась встреча профсоюзных активистов с членом профкома ППО в ОАО «ГАЗ», председателем Совета ветеранов Горьковского автозавода В.Н.Свешниковым.

Владимир Николаевич рассказал о работе Совета ветеранов завода, в который в настоящее время входят 56 первичных организаций, созданных в каждом действующем производстве и из производств, которые сейчас уже не существуют.

На учёте в Совете ветеранов состоят в настоящее время около 40 тысяч неработающих пенсионеров.

Еженедельно по четвергам продолжается приём пенсионеров по личным вопросам председателями первичных ветеранских организации.

Чаще всего ветераны обращаются за оказанием материальной помощи на лечение. И помощь согласно действующему Коллективному договору оказывается в полном объеме, на эти цели закладывается порядка 3 млн руб. ежегодно.

В этом году заканчивается реконструкция здания Дома ветеранов: сохранена лепнина, колонны, выполнен ремонт коммуникаций, фасада, освещения, в результате перепланировки появятся интерактивные мониторы, зал лечебной физкультуры, изо-студия, банкетный зал с кухней, бильярдный зал, кружки рукоделия, музей, кабинет психоэмоциональной разгрузки, компьютерный класс, а также кабинет по социальной помощи.

В этом году продолжит свою работу и клуб ветеранов спорта, и шахматно-шашечный клуб.

Ежемесячно проводились и продолжают проводиться силами совета ветеранов и ансамбля "Второе дыхание" дни юбиляра, материалы о них регулярно публикуются в газете "Автозаводец". Владимир Николаевич отметил, что среди автозаводцев много долгожителей, которым исполнилось по 90-95 лет.

Много мероприятий проводится ежегодно для ветеранов согласно Коллективному договору во Дворце культуры:

  • праздник, посвящённый 8 марта,
  • День пожилого человека,
  • Новогодний цикл мероприятий,
  • чествование ко Дню Победы (к сожалению, всё меньше и меньше остаётся ветеранов: участников Великой Отечественной войны осталось всего 29, а блокадников - 5).

С воодушевлением председатель Совета ветеранов рассказывал о фестивале "Играй, гармонь!", который в 2022 году проходил в 6-ой раз и длился более 3,5 часов. Участники фестиваля приезжали не тол ко со всех уголков Нижегородской области, но и из Иваново, Кирова, Брянска. А в тысячном театральном зале Дворца культуры не было свободных мест!

Совет ветеранов активно работает с волонтёрами, с советом молодёжи, участвует в различных конкурсах, мероприятиях и акциях.

Совсем недавно прошла акция по оказанию помощи мобилизованным автозаводцам. Ветераны собрали денежные средства, на которые закупили 120 пар тёплых шерстяных носок для наших солдат, а также медикаменты, средства личной гигиены, продукты питания и несколько печек-буржуек.

Владимир Николаевич обозначил несколько проблем, которые есть у Совета ветеранов. Одна из них заключается в том, что ветераны переходят на мобильные телефоны и отключают стационарные домашние, поэтому связь с ними прерывается.

Совет ветеранов при поддержке профсоюзной организации постарается найти возможность оповестить всех ветеранов о необходимости сообщить свои новые контактные телефоны.

  • 0315_news_01_01
  • 0315_news_01_02
  • 0315_news_01_03