Формирование коллектива будущих моторостроителей началось еще до официального дня рождения завода.

В 1957 году были организованы отдел технадзора, главная бухгалтерия, планово-экономический отдел, АХО, отделы капитального строительства, главного энергетика, главного механика, котельный цех, ОТиЗ — закладывалась организационная структура предприятия. Одновременно в этих подразделениях формировались профгруппы, избирались профгрупорги. К концу 1957 года коллектив насчитывал около 200 человек.

Второго февраля 1958 года состоялась первая общезаводская профсоюзная конференция, которая начала отсчет истории профсоюзной организации "ЗМЗ". На заводе, как и по всей стране, стремительными темпами развивалось производство. В городе моторостроителей строились жилые дома, объекты соцкультбыта. Были введены в строй загородная база отдыха для моторостроителей, оздоровительный лагерь для детей и спортсменов, лечебный корпус в санатории «Городецкий», санаторий-профилакторий, заводская поликлиника, спортивный комплекс, сеть детских садов.

Забота профсоюза простиралась на все сферы деятельности моторостроителей - трудовую, бытовую, идеологическую, нравственную, культурную, спортивную. Профсоюз курировал социальное страхование, контролировал распределение жилья и садовых участков, работу предприятий торговли, медицинского обслуживания, общественного питания и транспорта.
А еще участвовал в соревнованиях трудовых коллективов за выполнение производственного плана, повышение культуры производства и качества продукции, улучшении условий труда работающих, развитии физкультуры и спорта, благоустройстве территорий.

История первичной профсоюзной организации ЗМЗ, все достижения и успехи всегда были неразрывно связаны с историей предприятия.
Она создавалась усилиями нескольких поколений его работников, тысячами членов профсоюза и их лидерами.
За 65 лет в нашей организации было избрано 10 председателей. Объединяло всех то, что ответственной и главной задачей профсоюзной организации всегда была и остается защита работника в части соблюдения трудового законодательства, вопросов охраны труда, заработной платы, здоровья, организации условий для занятий спортом и культурного отдыха.

Все достижения, успехи предприятия являются результатом совместной работы руководства предприятия и профсоюзной организации. Большим достоянием является заключение коллективного договора, в котором отражены вопросы защиты социально-трудовых прав и экономических интересов работников, и благодаря которому работники чувствуют себя защищенными, получают необходимую помощь, поддержку и успешно трудятся на благо предприятия.

Сегодня в организации есть все, что сохранить и приумножить славные достижения, найти новые формы и методы работы, взять на себя еще большую ответственность за реализацию социальных программ на предприятии.

  • DSC_3687_main
  • DSC_7209
  • IMG_1271
  • IMG_20211004_140906
  • IMG_20221112_114610