• news_0721

20 июля на заводе была проведена проверка обеспеченности СИЗами наших работников. Приехали начальник управления промышленной безопасности корпорации «УРАЛВАГОНЗАВОД». А началось все с того, что наш профсоюзный поднял эту проблему на должный уровень. Наши люди порой ходят на рабочих местах в джинсах, кроссовках и футболках, и не по своей прихоти, а так как есть перебои со снабжением.

Вот и сейчас по настоянию председателя Олега Косых прибыл проверяющий воочию убедиться в наших словах. И судя по его реакции, ожидал он увидеть совсем другую картину в цехах и на складах. Значит кипа документов, которая уже накопилась у председателя профкома ООО «ЧТЗ-Уралтрак» хранится и пополняется новыми письмами не зря, невидимая многим нашим людям работа профсоюза ведется плодотворно.

Напомним, что обязанность обеспечения работников СИЗ предусмотрена статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). В соответствии с данной статьей, а также с пунктом 4 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 года № 290н (далее — Приказ № 290н), сотрудникам, работа которых связана с вредными и/или опасными факторами, особыми температурными условиями, загрязнением, бесплатно выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.

Обратимся к статье 209 ТК РФ, в которой дана трактовка понятия «средство индивидуальной защиты». Так, это спецодежда и оборудование, используемые для защиты от загрязнения, а также с целью предупреждения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов на организм работающего.