• 0819_news_01

16 августа 2022 года на базе Ассоциации ДПО «МЦПК машиностроения» в г. Набережные Челны состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПКА), вёл заседание председатель Совета А.М. Ушенин. В мероприятии принял участие член СПКА, председатель Профсоюза АСМ РФ, А.А. Фефелов.

Основной темой обсуждения стал вопрос кадрового обеспечения отрасли. Члены Совета детально рассмотрели следующие вопросы повестки дня:

  • об участии СПКА в реализации образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет» и ряда других проектов в сфере высшего и среднего профессионального образования;
  • об опыте взаимодействия официальных дилеров и независимых сервисов с образовательными организациями (проект «Единая база практики

Ассоциации РОАД);

  • о реализации пилотного проекта ГИА-НОК в сфере высшего образования (на примере ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительного университет»).

Комитетом СПКА по мониторингу и прогнозированию рынка труда и профессиональным квалификациям в автомобилестроении (М.Е. Свиридова) была представлена информация о ходе мониторинга рынка труда, который проводится в формате анкетирования и интервьюирования экспертов и участников рынка среди предприятий и организаций автомобилестроения, авторитейла, сервисного обслуживания и эксплуатации автотранспортных средств, а также среди образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для автомобилестроения и связанных отраслей.

  • 0819_news_02

Опытом внедрения профессиональных стандартов (Проект Универсализация профессий) поделился С.И. Романюк, директор департамента трудовых отношений ПАО «КАМАЗ».

Члены Совета обсудили проблемы и перспективы развития системы независимой оценки квалификаций. Был рассмотрен ряд других вопросов, относящихся к компетенции СПКА.

В ходе заседания был определен план действий по устранению недостатков в области подготовки кадров для автомобилестроения. Данный вопрос необходимо решать в рамках трёхсторонней системы социального партнерства. Членами Совета были намечены перспективы взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами. Активное участие в работе СПКА, направленной на развитие кадрового потенциала отрасли, примет Профсоюз АСМ РФ.

Вместе мы сильнее!

 

Новости регионов