• 0222_news_01

Согласно ст.185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Периодичность и продолжительность освобождения от работы зависят от возраста работника и наличия у него статуса пенсионера/предпенсионера.

Депутаты Госдумы предлагают предоставить работникам и до 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. Таким образом, "диспансеризационный" день предлагается предоставлять ежегодно всем работникам, не достигшим предпенсионного возраста. У предпенсионеров и трудящихся пенсионеров так и останется 2 рабочих дня 1 раз в год.

Соответствующие поправки предлагается внести в ст.185.1 ТК РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "согласно Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2019 №254, профилактика заболеваний является одной из основных задач развития здравоохранения. В то же время отмечается недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации".

По мнению авторов законопроекта, изменения трудового кодекса обеспечат сохранение здоровья работающего населения, увеличение продолжительности активной трудовой жизни, сокращение периодов временной нетрудоспособности.

Проект федерального закона №299037-8.

Ольга Андрющенко