• 026

10 декабря в областном центре прошла VI отчетно-выборная профсоюзная конференция Ульяновской территориальной организации Профсоюза АСМ РФ, в которой самое активное участие приняли делегаты первички ДААЗа.

С приветственным словом перед началом конференции к ее делегатам обратился ведущий специалист отдела организационной работы Профсоюза АСМ Вадим Владимирович Волков.

С отчетным докладом о работе областной организации за период с декабря 2014 по декабрь 2019 года выступила её председатель Юлия Валентиновна Коптелина. С полным текстом доклада в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте «ДААЗ ПРОФСОЮЗНЫЙ» и в наших интернет-группах «Вестник Профсоюза ДААЗа».

Заслушав отчет и обсудив его в ходе прений делегаты конференции отметили, что важнейшим направлением деятельности территориальной организации и первичных профсоюзных организаций в отчетном периоде являлся контроль за соблюдением работодателями норм трудового законодательства, коллективных договоров и соглашений, за улучшением условий труда и охраной здоровья работающих членов профсоюза, а также защита их трудовых прав и профессиональных интересов. Вместе с тем было отмечено, что не удалось удержать на прежнем уровне профсоюзное членство, которое за этот период серьезно снизилось – на 15,3 процента (а в сравнении с показателями 2005 года – на 42%). Основная причина этого - сокращение числа работающих на предприятиях и в организациях (только с 2015 года данное уменьшение численности составило 25,4 процента).

Выступавшие в прениях председатель профкома Ульяновского моторного завода Николай Антонович Абакумов, заместитель председателя профкома основных цехов и вспомогательных подразделений ООО «ДААЗ» Михаил Владимирович Ховрин, председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Александрович Васильев, отметив не только все сильные стороны работы территориальной организации, но также и имеющиеся трудности, предложили признать работу УТО удовлетворительной. Данное предложение делегатами конференции было единогласно поддержано.

В постановлении конференции, также принятом общим и единогласным решением делегатов, кроме оценки работы и утверждения отчета ревизионной комиссии УТО, значатся следующие пункты.
«Комитету УТО Профсоюза АСМ РФ, первичным профсоюзным организациям в сложившейся непростой экономической ситуации за основу своей деятельности взять безусловное выполнение Устава Профсоюза работников АСМ, законодательных актов РФ и коллективных договоров по защите социально-экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюза, первостепенное внимание при этом уделять сохранению членства.

Ульяновской территориальной организации Профсоюза АСМ, первичным профсоюзным организациям повысить исполнительную дисциплину, ответственность за выполнение своих решений, постановлений вышестоящих организаций, продолжать активную работу по вовлечению в члены профсоюза молодежи.

Ульяновской территориальной организации в срок до 1 марта 2020 года разработать мероприятия по реализации критических замечаний и предложений, высказанных делегатами VI отчетно-выборной конференции».

В числе важных вопросов повестки дня данной конференции было немало особенно важных для будущей работы территориальной организации. Так новым председателем УТО был единогласно избран Александр Николаевич Воронежцев (других кандидатур не поступало). В таком же солидарном настроении были избраны члены Комитета УТО, президиума и контрольно-ревизионной комиссии, а также делегаты на IX съезд Профсоюза работников АСМ, представители УТО в состав Центрального комитета Профсоюза АСМ, в состав и президиум Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области».

Воронежцев Александр Николаевич
(вехи трудовой биографии)

Трудовой путь начинал в 1986 году инженером-конструктором на «Авиастаре» - по окончании Куйбышевского института авиационной промышленности (сегодня это Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королёва). Был председателем профсоюзного цехового комитета. Затем там же – на «Авиастаре» -перешел на освобожденную комсомольскую работу, был делегатом двух всесоюзных съездов Комсомола. После развала Советского Союза стал индивидуальным предпринимателем на станции технического обслуживания. Ближе к концу прошлого века с партнерами создали первый в Ульяновске кредитно-потребительский кооператив, довольно успешно просуществовавший около 8 лет. Начиная с 2007 года работал в банковской сфере. С 2014 года по недавнее время трудился директором производства на Ульяновском патронном заводе имени Володарского.