• 027

17 декабря состоялась отчетно-выборная конференция областной организации профсоюза работников АСМ РФ, на которой были подведены итоги работы за пять лет и избран председатель. Им стал  Олег Максимович Косых.

В работе конференции приняли участие председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов, председатель Профсоюза работников АСМ РФ Андрей Фефелов.

Делегаты конференции обсудили итоги совместной работы в различных направлениях профсоюзной деятельности, положительную практику и достижения, проблемные моменты,  наметили пути дальнейшего совершенствования работы профсоюзных групп, цеховых, первичных и областной организаций на предстоящий период.

- Одной из важных задач была и остается – увеличение профсоюзного членства, - отметил в отчетном докладе председатель областной организации профсоюза Олег Косых. -  От ее успешного решения зависит будущее профсоюза, способность профорганизаций  эффективно отстаивать интересы наемных работников.

Наиболее стабильными из 12 ППО, входящих в областную организацию, являются ППО АЗ «УРАЛ» и ЧКПЗ, где уровень профсоюзного членства за последние пять лет не опускался ниже 75%.
Большую работу по организационному укреплению проделал профсоюзный комитет ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», добившийся увеличения численности профсоюзной организации с 50 до 61 процента.
Учитывая острую необходимость в росте профсоюзных рядов, особое внимание уделяется мотивации профсоюзного членства. Именно поэтому областная организация профсоюза поддержала инициативу председателя Профсоюза Андрея Фефелова и предложила провести Школу молодых мотиваторов на уральской земле. Из пяти модулей обучения – два прошли в Челябинской области. Это один из успешных проектов Челябинского УМЦ профсоюзов, который вышел на федеральный уровень.

Обучение является одной из сильных сторон деятельности областной организации.  Обучающие программы ФНПР, ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов области, областной организации активно использовались первичками для повышения профессионализма профсоюзных лидеров различного уровня. Особой популярностью пользуются выездные семинары, молодежные форумы, семинары-тренинги, которые регулярно проводят профсоюзные организации АЗ «УРАЛ»,  ЧТЗ-УРАЛТРАК, ЧКПЗ по инициативе молодежных советов.

Под руководством областной организации членские организации принимали активное участие в правозащитной работе, акциях профсоюзов, организованных ФНПР, ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов области.

Большое внимание уделялось развитию  социального партнерства и реализации социальных проектов. Разработаны и предложены к реализации программы по охране труда, проведено два конкурса «Социальные партнеры – за охрану труда».

  • 028

Председатель областной организации Олег Косых также обратил внимание на острые вопросы, требующие особого контроля и участия профсоюза. Это индексация заработной платы, высокий уровень производственного травматизма, недостаточное обеспечение спецодеждой и СИЗами.

Сегодня на областных предприятиях АСМ нет задержек по выплате заработной платы. И в этом, прежде всего, заслуга областной и первичных профсоюзных организаций, которые оперативно и настойчиво реагируют на сложные ситуации, проводят коллективные действия, добиваясь своевременной выплаты заработной платы. Так, в  2014-2015 годах благодаря неоднократному пикетированию удалось  добиться погашения долгов по заработной плате перед работниками ЧТЗ в размере 450 млн. рублей.

Председатель Профсоюза Андрей Фефелов отметил, что Челябинская областная организация Профсоюза является самой боевой и сплоченной, ей по плечу решать различные задачи. Он также поблагодарил южноуральцев за активную работу, за передовые позиции в профсоюзном обучении и в том числе за Школу молодого мотиватора, родившуюся на челябинской земле. И вручил Благодарность ЦК за участие в проекте директору Челябинского УМЦ профсоюзов  Светлане Корепановой, председателю областной организации Олегу Косых, председателю ППО "АЗ "УРАЛ" Валерию Болотову, председателю ППО ПАО "ЧКПЗ" Валентине Куриной.

Выступившие на конференции отметили активную роль областной организации в жизни первичек и дали положительную оценку ее работе. На конференции была определена стратегия развития на предстоящий период.

Среди приоритетных направлений - укрепление организационного единства, усиление мотивации и влияния профсоюзных организаций, закрепление молодых работников на предприятиях и в профсоюзе, обеспечение достойной оплаты и  условий труда, обучение профсоюзного актива, дальнейший курс на сплочение и солидарность, говорится в постановлении конференции.