• 1206_news_03

30 ноября Профсоюз АСМ РФ принял участие в пленарном заседании «Новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры». Организаторами мероприятия выступили Российский Союз промышленников и предпринимателей, Министерство промышленности и торговли

Российской Федерации, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Официальные приветствия в адрес участников и гостей форума направили заместитель председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Они назвали «Российский промышленник» одной из центральных площадок для обсуждения технологических вопросов и обмена опытом и пригласили делегатов быстро и эффективно адаптироваться к непростым экономическим условиям, налаживать операционное сотрудничество.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что форум позволил участникам выйти на широкий круг рекомендаций по критически важным темам: обеспечение технологического суверенитета, цифровой переход в промышленности, развитие кадрового потенциала и др. «Экстремальные санкции потребовали оперативных решений, бизнес и государство справились с вызовами, но это только первый этап. Нам потребуются и системные меры, включая донастройку системы инструментов поддержки промышленности. Цель – опережение мирового технологического уровня, вместо импортозамещения – импорто-опережение», – сказал он.

Первый заместитель министра промышленной политики и торговли РФ Василий Осьмаков отметил необходимость разворота курса с запада на юг и восток, создания новых логистических коридоров, адаптации мер поддержки экспорта под новые коридоры. Ключевое ограничение – это не деньги, а кадры, добавил он.
О поддержке промышленности как приоритете региональной политики заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. По его словам, в городе на Неве утверждена промышленная политика до 2025 года, наблюдается рост инвестиций в основной капитал, рост производительности труда, увеличение размера Фонда развития промышленности. «Промышленное производство выросло у нас на 3%. Вклад промышленного комплекса в бюджет города – около 45%. Кадры – одна из главных проблем и сдерживающий фактор развития», – добавил он.

  • 1206_news_04

Председатель Комиссии РСПП по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в своем выступлении отметил, что в сложившейся обстановке значительно возросла скорость принятия решений. Сергей Когогин рассказал о том, как в российской автомобильной промышленности и на «КАМАЗе» идёт процесс импортозамещения. Российский автопром формировался как международный проект, массовый уход зарубежных поставщиков и иностранных локализованных партнёров с рынка был неожиданным и жёстким испытанием жизнеспособности предприятий. Проделана сложная работа по оперативной трансформации производственных процессов. Но уход брендов отражается не только на производстве и персонале, огромное количество потребителей осталось с техникой без запасных честей, без сервиса, без гарантий, а параллельный импорт – в разы дороже. Генеральный директор КАМАЗа заметил, что компания уже много лет ориентирована на локализацию внутри страны, «иногда даже в ущеб экономическим параметрам – делали в России... поэтому, после ухода иностранных партнеров, а мы были тоже сильно интегрированны, ничего не произошло». Лидер «КАМАЗа» видит перед компанией цель: «Мы вернемся на рынок в 2023 году, но с автомобилем, который будет иметь лучшие характеристики». В ходе делового общения, отвечая на вопрос модератора о выживании бизнеса, Сергей Анатольевич ответил, что этот термин не подходит, «КАМАЗ» продолжает стабильно работать. «Трудно управлять компанией, слишком много неизвестных, но просто работаем, не потеряв объемов, не потеряв финансовой эффективности, не оставив наших потребителей один на один с сушествующей действительностью. Сохранили все свои обязательства», – подчеркнул Сергей Когогин.

Председатель Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов напомнил, что самые мрачные прогнозы, сделанные весной 2022 года, не оправдались.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко рассказал о необходимости обеспечить промышленный суверенитет страны. Для этого, отметил он, следует консолидировать усилия, определить государственную стратегию развития на 5–10 лет, укрепить промышленную инфраструктуру, поддержать бизнес в регионах присутствия.

Статс-секретарь, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков представил на заседании несколько сценариев социально-экономического развития мировой экономики до 2050 года.

  • 1206_news_05

Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский рассказал о задачах по импортозамещению, о работе с партнерами через долгосрочные контракты, о готовности компании инвестировать в бизнес «с потенциалом».

Вопросы подготовки кадров затронул ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин. «Надо воспитывать студентов, давая им поработать на разных стадиях жизненного цикла продукта – и в науке, и в разработке, и в серии. Бизнес должен ставить студентам реальные коммерческие задачи – не для денег, а для опыта студентов и преподавателей. Кадровый голод полностью не утолить, а инженеры будут нужны всегда. Мы будем развивать общую систему инженерного образования в стране», – заявил он.

В завершение пленарного заседания форума «Российский промышленник» выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он рассказал о реализации кадровой политики в промышленном секторе Санкт-Петербурга. «Нам надо мыслить и действовать стратегически с учетом того, что у нас дефицит кадров – количественный и качественный. Сегодня в промышленности города занято около 390 тысяч работников, для обеспечения технологического суверенитета этого недостаточно. Необходимо создавать высокотехнологичные места на основе действующих производств, устранять дефицит квалифицированных рабочих, поэтому кадры надо начинать готовить еще в школе», – отметил А. Беглов.

В финале заседания губернатор Александр Беглов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга Анатолий Турчак подписали трехстороннее соглашение. Документ предусматривает сотрудничество в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Образование», «Демография».