29 марта в режиме ВКС прошло IX расширенное заседание Президиума Профсоюза, на котором были обсуждены текущие вопросы деятельности Профсоюза АСМ РФ.
В Заседании приняли участие: члены Президиума, приглашённые председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций Профсоюза, председатель контрольно-ревизионной комиссии и сотрудники Аппарата Профсоюза.

Члены Президиума утвердили проект повестки и дату заседания ЦК Профсоюза на 30 мая 2022 года.

Также был утверждён статистический отчёт по профсоюзному членству. Председатель Профсоюза отметил профсоюзные организации, где увеличилось профчленство: Чувашская республиканская организация, Калужская, Ростовская, Самарская, Саратовская областные организации, Калининградский региональный профсоюз работников автомобилестроения ООО «Автотор-проф». - «Это говорит о целенаправленной работе в этих организациях. В этой связи нам предстоит много делать, намечать пути выхода из сложных ситуаций и в этом году, в связи с условиями цифровизации, нужно провести качественный целенаправленный анализ деятельности наших организаций и определить путь реализации организационного укрепления нашего Профсоюза» - заявил Андрей Фефелов.

Следующие пункты повестки были посвящены утверждению отчётов о правозащитной работе членских организаций Профсоюза за 2021 год, о технической инспекции труда, о работе ЦК Профсоюза за 2021 г. и сводного финансового отчёта Профсоюза.

Один из основных пунктов повестки дня стал вопрос о плане мероприятий по проведению «Года информационной политики и цифровизации работы в Профсоюзе». Специалист по информационной работе отдела организационной работы А.А. Сухорученкова отметила: - «Сегодня, как никогда, перед нами стоит задача внедрять современные PR-инструменты, позволяющие освещать профсоюзную деятельность по защите социально-экономических прав трудящихся, инструменты, способствующие формированию позитивного имиджа Профсоюза, а также внедрять современные цифровые технологии и средства коммуникации с целью повышения мотивации профсоюзного членства».

На заседании были подведены итоги коллективно-договорной кампании. Председатель Профсоюза обратился к членам Президиума со словами: - «Мы приближаемся креализации отраслевого соглашения, ведь сейчас создается комиссия по социально-экономическим вопросам и социальному партнёрству. Состав комиссии сформирован и будет утверждаться на майском Пленуме».

Также на заседании рассмотрели и утвердили вопрос «Об участии Профсоюза в Первомайской акции» и вопрос «Об изменении состава КМК». Дополнительно Президиум Профсоюза принял решение продлить в этом году сроки подачи конкурсных работ «На лучшую постановку работы с молодёжью в Профсоюзе АСМ РФ» и

«На звание лучшая первичная профсоюзная организация 2021 года».

В рамках расширенного Президиума состоялось совещание председателей ТПО и ППО Профсоюза по вопросу о состоянии предприятий отрасли в сегодняшних социально-экономических условиях. О том, как функционируют предприятия на сегодняшний день, рассказали председатели ТПО и крупнейших первичек Профсоюза.
От ППО АО «АВТОВАЗ» выступил С.Ю. Зайцев. Он рассказал, что ситуация на предприятии остаётся напряжённой, поставка электронных компонентов усугубляется. «На этой неделе из трёх производств, выпускающих автомобили, работает только одно. Большая часть работников находится в простое, а запланированный на лето корпоративный отпуск перенесён на апрель. В том числе было принято решение о переходе на 4х-дневный режим работы с июня по сентябрь».

О состоянии на «КАМАЗе» рассказал А.Е. Конюков – заместитель председателя ОППО ПАО «КАМАЗ». «На предприятии стоит основной вопрос о переходе на отечественные комплектующие, электронные компоненты и кузовные элементы модельного ряда К-4, К-5. Плановая загрузка по производству идёт до конца июня».
Также с докладами выступили Председатели ППО АО «ЕЛАЗ», ППО НООП работников АСМ РФ в ПАО «ЗМЗ», ППО АО «Алтайский завод агрегатов» ППО ООО «АЗ «ХАВЕЙЛ», ППО Рославльский филиал ООО «Смоленские автоагрегатные заводы», а также председатели Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Челябинской, Курганской, Волгоградской, Пензенской, Орловской, Ростовской, Московской, Калужской, Владимирской областных организаций Профсоюза, Чувашской и Мордовской республиканских организаций Профсоюза и ОО «Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения г. Москвы».

Ситуация на предприятиях отчасти остаётся напряжённой, но в основном работа продолжается в штатном режиме.

Также в рамках совещания утвердили состава председателей ППО на Всероссийское совещание 26 мая 2022 года». Был определен и назван список делегированных Председателей ППО.