• 0331_news

21 и 28 марта Центральный комитет Профсоюза АСМ РФ организовал вебинар для организационных работников, вновь избранных председателей структурных подразделений и профсоюзного актива.

В обучении приняло участие порядка 60 представителей из Волгоградской, Курганской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, и Ярославской областей. Республиканских организаций Чувашии и Мордовии, ОППО ПАО «КАМАЗ», ППО ООО «Оренбургский радиатор» и городской профсоюзной организации города Москвы. Обучение проводил Институт экономики знаний (г. Санкт-Петербург).

Спикерами выступили: Члены Санкт-Петербургского психологического общества Глазырин Андрей Владимирович и Шерсткин Константин Анатольевич.
В первом блоке вебинара с темой «Современные подходы к мотивации профсоюзного членства» выступил Андрей Глазырин.

Основными вопросами, рассматриваемыми в рамках обучения стали: методы активизации, используемые в работе с персоналом, приёмы стимулирования и мотивации, применимые в работе профсоюзного лидера, а также ключевые мероприятия профсоюзной организации и их формулирование на языке выгод для работников (формирование мотивации). Практикум по разработке системы активизации членов профсоюза. Он рассказал, как правильно позиционировать себя профсоюзному активисту в рамках социально-трудовых прав, зафиксированных в 21 статье ТК РФ.

Во втором блоке вебинара Константин Шерсткин выступил с темой: «Психологические особенности делового общения и практика ведения переговорного процесса».
Тема включала в себя структуру делового общения и ведения переговоров через механизмы социальной перцепции, механизмы формирования вербальной коммуникации и невербальной коммуникации через средства проксемики, кинесики, такесики, паралингвистики, визуального контакта с целью конструктивного взаимодействия.

На вебинаре обсудили формы деловых коммуникаций: мотивационная беседа, деловые переговоры, собрания и совещания, публичные выступления.

Со спикером аудитория выполнила несколько практических заданий по мотивации работника о вступлении профсоюз. Изучили использование приëмов НЛП в деловом общении. стратегии проведения переговорных процессов и его алгоритм, техники продвижения, презентации и ведения переговорного процесса.

По итогам обучения участники выразили благодарность организаторам вебинара, отметив, что после обучения, полученные знания уже удалось применить на практике, и они помогли решить профсоюзные вопросы на производстве.

Для оперативного распространения информации среди профсоюзных активистов был создан внутрикорпоративный Telegram-канал «Профсоюз АСМ РФ». Участникам обучения была предоставлена возможность на этой площадке оставить отзывы о прошедшем мероприятии, а также ответить на интересующие организаторов вопросы в целях дальнейшего качественного развития профсоюзного обучения.