9 февраля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения». Модератором мероприятия выступил председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

По мнению Совета, кадровый дефицит из проблем промышленности переходит в разряд сдерживающих факторов экономического развития страны. Необходимы системные решения в экономической, образовательной и промышленной политике.

На заседании рассматривались возможные пути выхода из кадрового кризиса в промышленности. К участию в обсуждении были приглашены представители образовательного сообщества и государственной власти, однако, при активном участии высшей школы, министерства и ведомства не продемонстрировали явной причастности к работе заседания.

Участниками заседания обсуждалось низкое качество практической подготовки выпускников учреждений профессионального образования по техническим специальностям, несоответствие образовательных компетенций реальным запросам бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал о существующих экспертных возможностях Палаты по содействию развитию профессиональных квалификаций, методической поддержке стандартов профессионального образования, проведению анализа и независимой экспертизы законодательных и иных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих систему оценки квалификаций и систему профессиональных стандартов, опыте участия в мероприятиях федерального и международного масштаба в области профессионального мастерства.

Одной из основных причин кадрового дефицита в промышленности является низкий уровень заработной платы. Отстаивая интересы работников по вопросам оплаты труда, Профсоюз регулярно подчеркивает, что средняя заработная плата в отрасли ниже соответствующего показателя по России. Следует отметить, что низкий уровень оплаты труда выступает барьером для выбора технических специальностей при поступлении в учебные заведения.

Другая причина – низкая социальная привлекательность работы на промышленных предприятиях, в промышленных регионах зачастую отсутствует развитая инфраструктура, налицо отток высококвалифицированных рабочих кадров в мегаполисы страны и зарубеж.
На заседании было высказано мнение, что разумная промышленная политика будет способствовать более активному направлению средств самих предприятий на реализацию задач социального развития.

Прошедший год продемонстрировал растущую потребность предприятий в рабочих кадрах. Обеспечение занятости и защита интересов работников отрасли в условиях стремительного развития технологий, цифровизации экономики – вопросы, которые стоят на повестке дня Профсоюза АСМ РФ.

Профсоюз выражает заинтересованность во взаимодействии с социальными партнерами, объединениями работодателей и профильными министерствами, в решении данной проблемы.

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!

  • news_0210_01
  • news_0210_02
  • news_0210_03
  • news_0210_04