• news_1214_01

11 декабря в г. Москва прошло VIII заседание Президиума Профсоюза АСМ РФ, приуроченное к 30-летию Профсоюза.

Заседание открыл Председатель Профсоюза АСМ РФ – А.А. Фефелов.

Участие принимали Председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, Председатель КМК и члены КРК Профсоюза, работники Аппарата Профсоюза.

«О роли Профсоюза в вопросах регулирования заработной платы. Анализ форм занятости и мероприятия по сохранению занятости на предприятиях отрасли в 2021 году». С докладом по этому вопросу выступила Н.Ф. Егорова – руководитель отдела по социально-экономической работе Аппарата Профсоюза АСМ РФ. В выступлении были затронуты вопросы заработной платы и проблемы дефицита кадров в отрасли. В прениях по данному вопросу выступил В.А. Зиненко – Председатель ППО НООН работников АСМ РФ в ПАО «Заволжский моторный завод». Он отметил проблемы демографического характера, влияющие на формы занятости в стране, а также о важности и роли Профсоюзов в сегодняшнее время. Также этот вопрос прокомментировал Председатель ППО АО «АВТОВАЗ» С. Ю. Зайцев, отметив актуальную на сегодняшний день проблему, затронутую в докладе.

«Об итогах проведения в 2021 году отраслевого конкурса «Лидер автомобилестроения в системе социального партнерства» доложила экономист отдела по социально-экономической работе Аппарата Профсоюза АСМ РФ – О.В. Корчагина.

За 1 место предприятиям в каждой группе присвоили почетное звание «Лидер автомобилестроения в системе социального партнерства»:

  • АО «СОАТЭ»
  • АО «Автомобильный завод «УРАЛ»
  • АО «АВТОВАЗ»
  • ПАО «КАМАЗ».

За 2 и 3 место участникам присвоили звание «Предприятие высокой социальной эффективности»:

  • АО «Шадринский автоагрегатный завод»
  • ООО «Автомобильный завод «ГАЗ»
  • ПАО «Автодизель» (ЯМЗ).
  • news_1214_02

Победителей Конкурса награждили Дипломами I, II и III степени.

ООО «Оренбургский радиатор» присвоили звание «Предприятие высокой социальной эффективности» с вручением диплома.

«О работе Координационного Молодежного Комитета Профсоюза АСМ РФ в 2021 году и плане работы КМК на 2022г.» и «Об изменении состава КМК Профсоюза АСМ РФ». С докладом по данным вопросам выступил Председатель КМК Профсоюза АСМ РФ – А.В. Симаков. Александр рассказал о работе КМК над внесениями изменений в новую редакцию «Концепции молодёжной политики Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации», которая была принята в сентябре этого года. Также рассказал об активном участии молодёжи в подготовке и проведении первомайских мероприятий и акций, приуроченных к 7 октября Единому дню действий «За достойный труд!». Доложил и о проведении Молодежного форума «Гордимся прошлым - создаём будущее» в г.Саратов, приуроченного к 30-летию Профсоюза АСМ РФ. При утверждении плана работы КМК на 2022 год заместитель Председателя ОППО ПАО «КАМАЗ» - А.Е. Конюков предложил внести вопросы по привлечению, удержанию молодёжи на предприятиях и об её интересах на сегодняшний день для дальнейшего совершенствования работы по данному направлению.

В отношении изменения состава КМК Профсоюза, председатель КМК сообщил о введении Тарлыковой Оксаны Ивановны - Ведущего специалиста ППО «Тракторные Заводы» Чувашской республиканской организации работников АСМ РФ в состав КМК.

Президиум Профсоюза постановил утвердить план основных мероприятий Профсоюза на 2022 год.

Также на заседании рассматривались вопросы «Об итогах акции профсоюзов в рамках единого дня действий «За достойный труд!», «О плане основных мероприятий Профсоюза АСМ РФ на 2022 г.» и «Об изменениях в статусе ОО «Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения г.Москвы»

После заседания состоялось награждение победителя смотра-конкурса «Лучшая первичная Профсоюзная организация 2020 года» - ППО НООП работников АСМ РФ в ОАО «ГАЗ» - председатель Солодов С.В. и награждение победителей ежегодного конкурса на лучшую постановку работы с молодёжью в организациях Профсоюза АСМ РФ за 2020 год:

  • в категории до 5000 работающих членов Профсоюза – ППО АО «АЗ «УРАЛ» - председатель Болотов Валерий Юрьевич, председатель молодёжной комиссии профкома – Сивань Инна Мейрамовна.
  • в категории более 5000 работающих членов Профсоюза – ОППО ПАО «КАМАЗ» - председатель Пузырьков Кирилл Юрьевич, председатель молодёжного совета – Харисов Рафис Ахтамович.