• agrosalon_2020

Ассоциация «Росспецмаш» провела 5 октября в Москве VII Российский агротехнический форум, главной темой которого стали последствия пандемии коронавируса для АПК, состояние и перспективы модернизации сельского хозяйства.

На открытии форума присутствовал Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Александрович Фефелов.

В ходе мероприятия выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и др.

Председатель форума Константин Бабкин рассказал о состоянии производства сельхозмашиностроения в 2020 году. Российскими производителями поставлены в производство более 120 новых моделей комбайнов, тракторов, прицепной и прочей техники.
Сформирован достаточно действенный пакет мер господдержки: Программа №1432, которая помогает продвигать технику на внутренний рынок, есть программа поддержки НИОКР, льготные кредиты и другие механизмы.

Александр Морозов сообщил, что выпуск сельхозтехники в России, соответствующей постановлению правительства №719, за 8 месяцев 2020 года составил более 101 млрд рублей, превысив уровень 2019 года на 18,6%. Это очень хороший показатель. Удалось нарастить долю российской техники на внутреннем рынке до 58%. Экспорт с января по август текущего года вырос до 10 млрд руб.

Сегодня основным механизмом поддержки производителей сельхозтехники является Программа № 1432. Важную роль играет механизм субсидирования затрат на транспортировку промышленной продукции.

Для развития достигнутых результатов необходимо и дальше наращивать локализацию в России высококонкурентоспособного производствасовременной сельхозтехники и развивать цифровизацию сельского хозяйства.

В завершающей части своего выступления Александр Морозов рассказал о планируемых к реализации механизмах господдержки. Светлана Линник поделилась опытом работы компании в условиях пандемии, а также заявила о необходимости сохранения действующих программ господдержки и снижения налоговой нагрузки.

В этот же день состоялось открытие самого масштабного аграрного события года-начала свою работу выставка АГРОСАЛОН! Сотни крупнейших производителей сельхозтехники, оборудования и запчастей привезли в Москву свои новинки и передовые модели.

Открыла выставку пресс-конференция, на которой выступили лица события: председатель выставочного комитета Андрей Ефимов, председатель Совета директоров ЗАО «Новое Содружество», президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и представитель Ассоциации VDMA Свен Флассхофф. Члены выставочного комитета рассказали о тенденциях развития мирового сельхозмашиностроения и озвучили главные цифры выставки.

В текущем году площадь выставки AGROSALON-2020 составляет около 43000 кв.метров.

В работе выставки принимают участие 233 компании, в том числе 73 зарубежные компании из 10 стран мира.
Организовано 2 национальных павильона: Италии и Германии. При этом Италия представлена 18 компаниями, а Германия — 17. Кроме того, 29 производителей представят свою продукцию в разделе «агрокомпоненты».

В рамках деловой программы выставки пройдут 23 деловых мероприятия.

Президент отраслевой ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин заявил, что на AGROSALON-2020 свою продукцию представят 123 отечественных компании из 50 областей России.

При этом 22 члена ассоциации «Росспецмаш» представят 89 единиц техники.

Также в мероприятии примут участие 42 делегации фермеров из 28 регионов России, в том числе дополнительно 18 делегаций из ведущих аграрных ВУЗов страны.

В рамках выставки будет продемонстрирован весь спектр техники, комплектующих и оборудования для работы в поле от мировых производителей.

Выставка AGROSALON-2020 проходит до 9 октября включительно в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

AGROSALON является центральной в России отраслевой площадкой для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. В рамках выставки будет продемонстрирован весь спектр техники, комплектующих и оборудования для работы в поле от мировых производителей!