• int_0924

Интервью с Александром Анатольевичем Васильевым – Председателем Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ».

- Здравствуйте, Александр Анатольевич!

- В первую очередь хочу сказать, что Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения с большим удовольствием поздравляет Вас с победой в «Смотрах-конкурсах членских организаций ФНПР на лучшую первичную профсоюзную организацию в рамках Года 30-летия ФНПР» и в конкурсе «Имени радиожурналиста Я. С. Смирнова 2019 года в номинации «Социальный аккаунт».

- Спасибо!

- Мы знаем, что на заседании Генерального совета ФНПР проходило награждение. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов.
Полагали ли Вы, что победите в данных Конкурсах или это было для Вас приятной неожиданностью?

- Участвуя в конкурсах, мы всегда верим в победу. Наша работа в профсоюзном комитете «КАМАЗа» построена таким образом, что позитивный настрой ориентирует нас на достижение цели.

То, что мы одержали победу и стали лучшими в конкурсе «Членских организаций ФНПР на лучшую первичную профсоюзную организацию в рамках Года 30-летия ФНПР», конечно, имеет долю неожиданности, ведь занять такое достойное место по всей России, я считаю, дорогого стоит. Для нашего многотысячного коллектива это очень ценно и приятно.

- За качественно проработанным сайтом вашей организации, который одержал победу в Конкурсе, кроется еще и серьезная информационная работа?

- Возглавив профсоюзную организацию, большой акцент был сделан на развитие двух важных направлений - обучение и информационная работа.

Говоря откровенно, это позволило сделать очень много нового и интересного и добиться успехов, в этом вы можете убедиться. Подтянулся наш аппарат и актив, много молодежи, которая, что очень важно, сегодня хочет работать в профсоюзе.
Касаемо информационной работы, могу сказать, что мы доходим, до каждого рабочего, до бригад, до коллектива и то, как информирован коллектив, я считаю, - в этом наша сила.

Когда человек информирован, знает, что происходит в коллективе и на производстве – это дает твердую, прочную базу для дальнейшей работы. Информированность коллектива – это залог успеха в отношении понимания и поддержки руководителя.

- Какие у Вас ближайшие планы по развитию вашей профсоюзной организации?

- За прошедший период к нам присоединилось 13 ППО, которые представляют многие регионы России, это: Башкирия, Ярославль, Тольятти, и другие предприятия нашей необъятной страны, поэтому, работы в этом плане очень много. Также мы имеем грандиозные планы по обучению, к примеру, на сегодняшний день у нас существует образовательная программа «Профсоюзы от А до Я».

Касаемо информационной работы, мы рассматриваем бюджет и неоднократно собираемся для обсуждения этого вопроса. Период пандемии также показал, что посредством дистанционного общения, в плане информативности, мы ничего не потеряли, а только приобрели, доказав нашу значимость победой на конкурсах.

В том числе, шагая в ногу со временем, мы проводим обучение по цифровизации во всех наших направлениях. Сегодня век информации, поэтому мы должны идти вперед, опережая время. И это, я считаю, у нас получается.

Сначала, некоторые могли скептически относиться к нашей информационной деятельности, но существующая аудитория и оборудование позволяют нам дистанционно заключать договоры, обсуждать какую-то тематику с нашими коллегами и вышестоящими организациями.
Планы грандиозные, мы идем по правильному пути, и в скором будущем Вы много от нас услышите!


- Большое спасибо за то, что уделили время и ещё раз поздравляем Вас с победой!

Беседу провела
специалист по информационной работе
отдела организационной работы
аппарата Профсоюза АСМ РФ
Сухорученкова Анна