• 150423_news

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 №511

Напомним, для оперативного реагирования на действия недружественных государств Федеральным законом от 08.03.2022 №46-ФЗ Правительство Российской Федерации наделено рядом полномочий. В частности, Кабмин может в 2022 году принимать решения об установлении особенностей регулирования трудовых отношений. Такие особенности утверждены постановлением №511.

С письменного согласия работника работодатель сможет его перевести на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению центра занятости. На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, но течение его срока действия не прерывается.

В случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства центр занятости при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе. При согласии работника он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор. Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

При прекращении трудового договора, заключенного на период временного перевода, первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие.

Порядок взаимодействия работника и работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, устанавливается локальными нормативными актами с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса также может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.