День Победы – праздник священный для нашей страны. Это и боль, и горечь утраты, и величайшая гордость за наш народ. Все меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, и очень важно именно сейчас высказать им слова признательности и благодарности за их ратный труд и подарить тепло своих сердец. В преддверии Дня Победы молодые профсоюзные активисты посетили ветеранов ВОВ – бывших работников Ульяновского автомобильного завода, поздравили с праздником, пообщались с ними, вручили открытки и продовольственные наборы.

У профсоюзного комитета есть добрая традиция ежегодно поздравлять ветеранов с Днем Победы. На долю старшего поколения выпало много лишений, в их рассказах правдивое отражение событий самой жестокой войны 20 столетия. В марте этого года исполнилось 102 года Анне Макаровне Ереминой. Ее военная биография типична для молодых, патриотически настроенных людей того времени. На фронт она ушла юной девушкой. Окончив школу как раз к началу Великой Отечественной войны, Анна Макаровна решила пойти на курсы медицинских сестер. А затем были санитарный поезд и прифронтовые госпитали. Работали в самых тяжелейших условиях, не жалея себя, ведь надо было лечить раненых бойцов и по возможности облегчить их нечеловеческие страдания. День Победы она встретила в Польше.

17-летней девушкой, окончив курсы радиотелеграфистов, добровольцем ушла на фронт Нина Ивановна Голубева. В августе 1943 года она была направлена на Ленинградский фронт в отдельный полк связи 14-й воздушной армии. Под Ленинградом тогда шли жестокие бои, все силы были направлены на то, чтобы прорвать блокаду города. В мирные дни Нина Ивановна вела большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Александр Афанасьевич Козинцев подростком был участником подпольного движения на оккупированной фашистами территории Белоруссии. Сначала он был связным, а затем ушел в партизанский отряд и воевал в его составе до освобождения Белоруссии.

Интересными были рассказы и других участников событий тех суровых лет. Ратный путь наших ветеранов отмечен орденами и медалями. После войны все они трудились много лет на Ульяновском автомобильном заводе. Молодые сотрудники, навестившие ветеранов, с глубоким уважением слушали их воспоминания, отвечали на вопросы, ведь они живо интересуются работой предприятия.

– Общение с ветеранами всегда оставляет неизгладимый след в душе. Понимаешь, как досталась победа нашему народу, что пришлось ему пережить. В нашей семье воевали мои прадедушка и прабабушка, мы бережно храним память о них, – говорит Александр Хабанец.

Андрей Петрушин:

– Вот уже не первый год я участвую в таких мероприятиях, и встреча с ветеранами всегда очень волнует. Ведь то, о чем они рассказывают – часть нашей истории.

Людмила Марфицина

  • IMG-20230
  • IMG_7178_1
  • IMG_7222
  • IMG_7277_1