На Ульяновском автомобильном заводе состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2022 году и внесению изменений и дополнений. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, работа была организована на шести площадках. С отчётом о деятельности работодателя по выполнению условий коллективного договора выступил исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин. О работе профсоюзного комитета по контролю выполнения коллективного договора доложил председатель профкома В.И. Бычков.

Коллективный договор, который действует в настоящее время в ООО «УАЗ», был заключен на 2021-2023 годы на конференции работников 25 марта 2021. Подводя итоги его выполнения в 2022 году, исполнительный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин рассказал о производственной деятельности, состоянии охраны труда, выполнении корпоративных, социальных программ и мероприятий, предусмотренных коллективным договором, а также перспективах развития предприятия.

Так, на предприятии большое внимание уделяется охране труда и сохранению здоровья сотрудников. В 2022 году было реализовано 590 мероприятий. На эти цели было израсходовано 113 млн рублей. Затраты на одного работника составили 28 040 рублей. Мероприятия по профилактике производственного травматизма, проводимые планомерно, позволили снизить количество несчастных случаев по сравнению с 2021 годом на 50%.
На предприятии реализуются программы «Семья», «Забота», «Молодежь», согласно коллективному договору выполняются социальные гарантии, проводятся корпоративные мероприятия. На эти цели в 2022 году израсходовано 89,2 млн рублей, на одного работника – 22 300 рублей.

В.И. Бычков в своем выступлении отметил, что одними из основных в коллективном договоре являются вопросы оплаты труда, поскольку это – залог сохранения жизненного уровня сотрудников, и профком постоянно работает в этом направлении. В 2021 году на предприятии были повышены тарифные ставки и оклады на 6 %, в 2022 – на 10 %. В 2023 году на предприятии тоже будет проведено поэтапное увеличение часовых тарифных ставок, должностных окладов на 12 % от действующих. Уже с 1 марта у основных и вспомогательных рабочих заработная плата повысилась на 7 % и еще на 5 % поднимется с 1 июня. С 1 августа на 12 % будут увеличены часовые тарифные ставки, должностные оклады руководителям и специалистам.

В коллективный договор были внесены изменения и дополнения, в том числе и по улучшению мер социальной поддержки: увеличена материальная помощь по рождению ребенка, на ритуальные услуги для работника и бывшего работника, отработавшего не менее 10 лет и уволившегося в связи с уходом на пенсию, а также близкого родственника работника ООО «УАЗ».

В работе конференции принял участие председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области А.А. Васильев. В своем выступлении он отметил, что коллективный договор ООО «УАЗ» является одним из самых социально направленных в регионе, а также рассказал о том, какая работа проводится по оздоровлению и санаторно-курортному лечению членов профсоюза.

  • IMG_7098
  • IMG_7127
  • IMG_7149_1
  • IMG_7169

Людмила Марфицина