• 0125_news

24 января в профсоюзном комитете Ульяновского автомобильного завода прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы уплаты налогов и получения налогового вычета. В нем приняли участие председатели профсоюзных организаций подразделений завода, члены профкома, бухгалтеры.

Наступил новый год и уже можно направлять налоговые декларации для получения налоговых вычетов. Старший государственный инспектор Управления ФНС по Ульяновской области А.Д. Ремнева рассказала о том, какие налоги и налоговые вычеты существуют, как их оформить и получить, как заполнить декларацию в личном кабинете и в какие сроки ее необходимо подать.

Путем возврата уплаченного НДФЛ можно оптимизировать довольно много расходов. Среди доступных налоговых вычетов в 2023 году – имущественный вычет при покупке недвижимости, имущественный вычет на проценты по ипотеке, социальные налоговые вычеты (лечение и лекарства, образование, фитнес, благотворительность, страхование жизни, добровольное пенсионное страхование) и другие.

Также Анна Ремнева ответила на вопросы участников семинара и при этом она отметила, что по особо сложным аспектам уплаты налогов или получения налогового вычета всегда можно проконсультироваться, придя на прием в налоговую инспекцию или позвонив по телефону.

Подобные семинары содействуют повышению уровня финансовой грамотности населения, а ее актуальность сегодня доказана практической необходимость