В первичной профсоюзной организации Ульяновского автомобильного завода прошла отчетная конференция. В ней приняли участие делегаты от всех структурных профсоюзных организаций предприятия, руководители ООО «УАЗ», представители Ульяновской территориальной организации профсоюза АСМ РФ.

С докладом по отчету профсоюзного комитета за период с декабря 2021 г. по ноябрь 2022 г. (отчет опубликован в газете «Вестник профсоюза») выступил его председатель В.И. Бычков. Он остановился на наиболее актуальных вопросах организационной, правозащитной и информационной работы, охраны труда, организации санаторно-курортного лечения членов профсоюза, детского оздоровительного отдыха, работы с молодежью, финансовой деятельности и других.

В настоящее время ППО ОАО «УАЗ» насчитывает 14 структурных профсоюзных организаций, 78 профсоюзных групп и объединяет работников 7 организаций: ООО «УАЗ», ООО «УАЗ-МСП», ООО «УАЗ-Техинструмент», ООО «УАЗ-Штамповочное производство», ООО «УАЗ-Автокомпонент», ООО «НИЦ КТ», ООО ЧОО «КАРЕ». В период с августа по ноябрь 2022 года прошла отчетная кампания в профгруппах и профсоюзных организациях подразделений, в ходе которой вновь были избраны 3 профгрупорга и проведены довыборы в состав профсоюзных комитетов.

На постоянном контроле профсоюзного комитета находятся вопросы выполнения коллективного договора, внесения изменений и дополнений. Большое внимание уделяется вопросам охраны труда: обеспечения работников спецодеждой, спецобувью; выдачи спецжиров (молока, соков); проведения СОУТ и другим. На заседаниях профкома предприятия были подведены итоги работы по охране труда и мерам по профилактике производственного травматизма в ООО «УАЗ» и дочерних обществах, состоянию питьевого режима, подготовке к работе в осенне-зимний период. В целях повышения мотивации работников приказом по заводу был произведен поэтапный пересмотр размера часовых тарифных ставок, должностных окладов путём увеличения на 10 %: с 01.02.2022 г. – рабочим; с 01.07.2022 – РСиС.

Организация оздоровления и отдыха членов профсоюза и членов их семей осуществлялась по направлениям: санаторно-курортное лечение, оздоровление детей сотрудников в детских лагерях. Работа проводилась совместно с профсоюзным активом подразделений и на паритетных началах с представителями работодателя. Так, в период летних каникул 2022 года в загородных детских оздоровительных лагерях отдохнули 217 детей, путевки получили все желающие. В соответствии с коллективным договором родители оплачивали 5% от полной стоимости путевки. Детям из многодетных семей и детям матерей-одиночек путевки предоставлялись бесплатно.
В целях оказания финансовой поддержки членам профсоюза Ульяновского автомобильного завода на организацию отдыха детей в загородных лагерях профсоюзный комитет выделял по 700 рублей на каждого ребенка из членских профсоюзных взносов, что было предусмотрено сметой по профсоюзному бюджету на 2022 год. Материальная помощь на оздоровление детей составила 93 100 рублей.

В отчетном периоде продолжилось оздоровление членов профсоюза на льготных условиях в санаториях Ульяновской области по программе «Минус 30 %». Также члены профсоюза отдохнули и поправили свое здоровье в санаториях и на базах отдыха по линии «Профкурорта»: «Слава Черноморья» (г. Сочи), «Торнадо» (г. Туапсе).
2022 год для профсоюзной организации Ульяновского автозавода юбилейный – исполнилось 80 лет со дня ее образования. В связи с этим были проведены мероприятия, лучшие профсоюзные активисты награждены почетными грамотами ЦК Профсоюза АСМ РФ, Федерации профсоюзов Ульяновской области, УТО Профсоюза АСМ РФ,

Первичной профсоюзной организации предприятия и премированы.

В работе конференции приняли участие заместитель генерального директора ООО «УАЗ» А.А. Лагунов, заместитель директора по персоналу М.В. Анохин, руководитель департамента коммуникаций К.А. Сазонов, председатель Ульяновской территориальной организации профсоюза АСМ РФ А.Н. Воронежцев. К.А. Сазонов рассказал о производственной деятельности, социальных программах, реализуемых в ООО «УАЗ». Присутствовавшие на конференции руководители ответили на вопросы делегатов.

  • IMG_4594_1
  • IMG_4620
  • IMG_4682
  • IMG_4696