• 1210_news_02

На отчетной конференции Первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» 6 декабря прозвучали итоги работы за год не только профсоюзного комитета, но и предприятия. А также стали известны важные решения и награждены лучшие цеховые профсоюзные организации.

В работе конференции приняли участие: президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, первый заместитель главы г.о. Тольятти Андрей Дроботов, депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк, депутат городской думы Андрей Игнатьев, председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников, председатель областной организации Профсоюза АСМ Александр Меньшиков, председатель Ассоциации профсоюзных организаций г.о.Тольятти Анатолий Калинин, а также руководители подразделений завода и члены Президиума Профсоюза АСМ.

О предварительных результатах 2023 года и задачах на будущее рассказал глава компании. Максим Юрьевич отразил в своем выступлении те вызовы, которые были в начале года, и основные итоги уже по факту 11 месяцев работы. Так, например, доля рынка новых автомобилей в России составила 36,4%. Лидерами являются наши модели Гранта (№1) и Нива (№2). При этом, несмотря на внешние вызовы, нашему предприятию удалось не только сохранить, но и развить модельный ряд. Особенно важен рост средней заработной платы всего персонала АВТОВАЗа: за 10 месяцев 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она выросла на 39%, а по основным рабочим – на 54%.

Максим Соколов поблагодарил весь коллектив за самоотдачу и усилия, которые позволили достичь таких результатов к концу года. Благодаря этому администрацией, по согласованию с профсоюзным комитетом, принято решение: выплатить после Нового года всем работникам АВТОВАЗа и дочерних обществ единовременную премию по итогам года в размере 14 тысяч рублей. До конца 2023 года мобилизованным работникам Общества премия будет выплачена в увеличенном размере – 28 тысяч рублей, а семьям погибших коллег – по 100 тысяч рублей. К слову, той работе, которая велась в коллективе для оказания поддержки мобилизованных, участников СВО, и их семей, Максим Юрьевич уделил особое внимание.

Об этом же направлении в своем докладе говорил и председатель ППО Сергей Зайцев. Профсоюзный комитет АВТОВАЗа ежемесячно перечисляет средства в Фонд «Солидарности» ФПСО, производит разовые перечисления в другие фонды. Регулярно оказывает материальную помощь членам семей военнослужащих. Перечисляет средства для оказания поддержки в сборе гуманитарной помощи. Всего на эти цели в 2023 году из бюджета профсоюзной организации АВТОВАЗа направлено свыше 2 млн рублей.

Профсоюзные комитеты структурных подразделений организовывали волонтерские акции по сбору и отправке гуманитарной помощи. Члены комиссии по гендерной политике и культурно-массовой работе, совместно с активистками Тольяттинского отделения «Союз женщин России» на протяжении нескольких месяцев участвовали в изготовлении маскировочных сетей – 12 сетей были переданы в зону СВО.

Говоря об итогах года, Сергей Юрьевич подчеркнул каждое направление профсоюзной работы, привел цифры, графики и другие наглядные факты. Особое внимание уделялось контролю хода выполнения коллективного договора, мероприятий Соглашения по охране труда.

  • 1210_news_01

Пристально анализировался уровень заработной платы и ее покупательной способности, которая составила 4,75 прожиточных минимума трудоспособного населения Самарской области. Уровень средней заработной платы в АО «АВТОВАЗ» за 10 месяцев 2023 года – 70013 рублей. Это было достигнуто благодаря правильным решениям администрации и профсоюзного комитета: повышение тарифных ставок и окладов всему коллективу на 9% и еще на 10% - рабочим и линейному персоналу, премирование по итогам полугодий, к празднику Весны и Труда, выплата материальной помощи членам профсоюза в размере 7 тысяч рублей.
Эффективную работу по вопросам оказания правовой помощи членам профсоюза проводит профсоюзная юридическая служба. Экономическая эффективность всех форм правозащитной деятельности составила более 2,5 млн рублей. Среди членов профсоюза очень востребованы мотивационные проекты профсоюзной организации по разным направлениям: отдых и лечение, спорт, сотовая связь, касса взаимопомощи, скидки от партнеров профсоюзной дисконтной карты. Сергей Юрьевич поблагодарил профсоюзный актив и всех членов профсоюза за ответственную и слаженную работу в напряженном, отчетном периоде.

Также были заслушаны отчеты контрольно-ревизионной комиссии и комиссии по работе с молодежью первичной профсоюзной организации. А выступающие делегаты от автосборочного комплекса, служб директора по производственной логистике и вице-президента по безопасности и режиму подняли волнующие работников вопросы и подчеркнули положительные итоги работы.
Заведующий отделом профкома СДпПЛ Светлана Силина в своем докладе от подразделения службы отметила работу по оказанию помощи мобилизованным и их семьям и вышла со следующим предложением в адрес администрации завода: предоставлять возможность очередного отпуска женам/родителям (работникам АВТОВАЗа) совместно с мужьями/сыновьями (участниками СВО), пришедшими в отпуск.

Предцехкома профсоюзной организации УСВПпБиР Татьяна Борисова передала просьбу коллектива сохранить уровень и соотношение Программы оздоровления и отдыха.

Много вопросов поступило от работников автосборки: повышение уровня заработной платы отдельным категориям специалистов, состояние дорог и работа транспорта в зимнее время года, увеличение количества партнеров по профсоюзной дисконтной карте.

После выступлений прения были завершены, проект постановления конференции был принят, а также прошло награждение призеров смотра-конкурса на лучшую цеховую профсоюзную организацию.

Председатель ФПСО Дмитрий Колесников в своем выступлении поблагодарил от имени трудовых коллективов региона профсоюзную организацию АВТОВАЗа за большую и важную проводимую работу, за умеренный и настоящий оптимизм, за достигнутые высокие показатели своей деятельности.

Дмитрий Геннадьевич подчеркнул, что АВТОВАЗ сегодня выполняет важную государственную задачу – не просто остаться лидером на российском рынке, а обеспечить национальный суверенитет в производстве автомобилей.

Также он озвучил решение, которое было принято Президиумом ФПСО:
- Учитывая большой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения Самарской области, совершенствование региональной системы социального партнерства в сфере труда, обеспечение организационного единства, повышение эффективности деятельности по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, а также за высокую профсоюзную деятельность, высокий уровень социальной защиты коллектива, внести в Книгу Почета Федерации профсоюзов Самарской области Первичную профсоюзную организацию АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ.

Татьяна ЧАЙКУН