• 0320_news_01

В рамках оперативного совещания 16 марта профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» был рассмотрен серьезный вопрос – о состоянии производственного травматизма и профессионального заболевания в Обществе за 2022 год.

Предварительно данный вопрос, постановления и справки профкомов структурных подразделений были рассмотрены на заседании комиссии по охране труда профкома АВТОВАЗа – сообщил председатель комиссии, заведующий отделом охраны труда ППО Владимир Кильчевский. В постановлении заводского профкома отмечено, что, по сравнению с 2021 годом, показатель травматизма снизился на 50,5%, снизилось также количество тяжелых несчастных случаев и дней нетрудоспособности, приходящихся в среднем на одну травму. Профессиональная заболеваемость в 2022 году выявлена у одного человека, но по двум видам профзаболеваний. Условия труда на рабочих местах улучшены для 14025 человек. Вместе с тем Владимир Александрович обратил внимание стороны работодателя на необходимость пересмотра ряда локальных нормативных документов и организации работы по охране труда в связи с изменениями действующего законодательства и организационной структуры АО «АВТОВАЗ».

Директор службы охраны труда АО «АВТОВАЗ» Вячеслав Кисель, в свою очередь, согласился с предложениями профсоюзного комитета относительно документов и проинформировал, что 2023 год как раз пройдет под эгидой стандартизации, то есть документы будут приводиться в соответствие с действующим законодательством. Например, что касается расследования несчастных случаев, уже появился новый Стандарт, основанный на требованиях российского законодательства.

В том числе, в ближайшее время, как заверил Вячеслав Александрович, будут пересмотрены и отраженные в Постановлении профсоюзного комитета стандарты предприятия по охране труда, при непосредственном участии профсоюзной организации.

В завершение профкома было принято постановление с предложениями в адрес руководителей структурных подразделений АО «АВТОВАЗ» и председателей профсоюзных комитетов: обеспечить приоритетность безопасных и здоровых условий труда работников; проводить анализ причин допущенных случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наработать мероприятия по их снижению.

К другой информации с оперативного совещания. 15 марта состоялось заседание рабочей группы согласительной комиссии Общества по вопросу внесения изменений в коллективный договор, а именно в подраздел 1 «Социальные льготы» раздела 4 (п.1.1 и п.1.2) и в п.1 раздела 10. Изменения связаны с присоединением Фонда социального страхования РФ к Пенсионному фонду РФ, который был реорганизован в Фонд пенсионного и социального страхования. На основании этого и возникла необходимость в корректировке наименований.

Заседание согласительной комиссии по данному вопросу пройдет в заочной форме.