Итоги выполнения коллективного договора АО «АВТОВАЗ» за 2022 год были представлены на информационной конференции работников Общества 1 марта с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в режиме видеоконференцсвязи.

Также были приглашены министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин, глава г.о.Тольятти Николай Ренц, председатель городской думы Николай Остудин, депутаты Самарской губернской думы Елена Сазонова, Владимир Бокк, Екатерина Кузьмичева, глава Администрации Автозаводского района Юрий Башкиров, председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов, председатель областной организации Профсоюза работников АСМ Александр Меньшиков, председатель Ассоциации профсоюзных организаций г.о.Тольятти Анатолий Калинин.

На конференции были представлены отчеты работодателя и профсоюзной организации. Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко в своем выступлении отметил, что в условиях разрыва логистических цепочек поставки комплектующих изделий и импортируемых автокомпонентов коллектив завода отработал 53% рабочего времени. Продажи автомобилей снизились на 46%, в сравнении к 2021 году. Но, благодаря колоссальной работе всего коллектива и поддержке со стороны федеральных и региональных органов власти, удалось не только возобновить производство автомобилей в новых комплектациях, но и обеспечить стабильную работу предприятия, сохранить коллектив, выполнить перед ним все социальные обязательства и достичь при этом роста средней заработной платы работников на 8,3%.

Председатель профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергей Зайцев также отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий и обязательств коллективного договора, осуществлялось в полном объеме. Выплачивались все доплаты и надбавки. Оплата времени простоя осуществлялась в размере двух третей средней заработной платы работника. Выполнялись все обязательства по социальному обслуживанию работников.

Губернатор, в свою очередь, отметил важность проведения таких конференций трудового коллектива АВТОВАЗа, которые являются эффективной площадкой для подведения итогов, продуктивного диалога и обсуждения наиболее значимых вопросов социальной жизни завода. Каждый работник может напрямую получить интересующую информацию и задать свой вопрос руководству не только предприятия, но и города, области. Дмитрий Игоревич поблагодарил работников за добросовестный труд, понимание сложившейся ситуации и истинный патриотизм по отношению к стране и заводу. Также выразил слова благодарности и в адрес профсоюзной организации за то, что она тонко, четко, профессионально понимает все сложности, с которыми столкнулось предприятие, и находит нужные слова, чтобы объяснить трудовому коллективу, что делается для преодоления вызовов. И, конечно, особо был отмечен вклад управленческой команды под руководством президента Общества Максима Соколова, которая в кратчайшие сроки смогла обеспечить загрузку и работу производственных линий. Сегодня самым важным, по мнению главы региона, является непрерывность производства и занятость персонала. А со стороны Президента страны и руководства губернии уделялось и впредь будет уделяться особое внимание к трудовому коллективу, - заверил Дмитрий Азаров.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов в своем выступлении отразил основные итоги и корпоративные изменения, рассказал о перезапуске и наращивании производства, напомнил о принятых в 2022 году решениях по развитию компании, остановился на цифрах по продажам и доле рынка LADA в России. Радует, что LADA – по-прежнему самый продаваемый бренд в стране. Максим Юрьевич назвал также основные задачи 2023 года: успешное противостояние вызовам, сохранение трудового коллектива, завершение переноса и запуск модели Vesta в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, освоение «утраченных» опций, дальнейшая реализация инвестиционных проектов.
Все выступающие в завершение своих докладов поздравили работниц с наступающим праздником – Международным женским днем.

  • 0302_news_01
  • 0302_news_02
  • 0302_news_03

Татьяна ЧАЙКУН