Правовыми и техническими инспекторами Профсоюза АСМ РФ (Кирюшкиной Г.П., Рыжовой Е.В., Лагойда А.Б.) проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства в АО «АВТОВАЗТРАНС». По результатам проверки в адрес руководителя организации и  председателя профсоюзной организации выдано два Представления об устранении выявленных нарушений.

Проведено заседание областного комитета

3 ноября 2020 года состоялось заседание областного комитета. Члены областного комитета рассмотрели и приняли постановления по вопросам: Об отраслевом соглашении по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 гг. ; О соблюдении трудового законодательства в АО «АВТОВАЗТРАНС».

Областной комитет отметил, что с учетом текущей ситуации первоочередными задачами профсоюзных организаций на предстоящий период должны стать сохранение занятости и увеличение заработной платы. Областной комитет определил приоритетные направления в области занятости, оплаты труда, охраны труда, социальных гарантий и другим вопросам и обязал первичные профсоюзные организации принять меры по выполнению Отраслевого соглашения.

Рассмотрев «План мероприятий по устранению выявленных нарушений АО «АВТОВАЗТРАНС», представленный работодателем по результатам рассмотрения замечаний по проверке, областной комитет отметил, что часть выявленных нарушений устраняется.

Вместе с тем, поручил правовой и технической инспекции провести проверку по контролю выполнения выданных Представлений и доложить на заседании областного комитета в первом полугодии 2021 года. Особое внимание областной комитет уделил вопросам соблюдения трудового законодательства по индексации заработной платы, оформлению трудовых договоров и изменению их условий, а также обеспечению прав работников с вредными условиями труда АО «АВТОВАЗТРАНС», в том числе по учету рабочего времени.