«Когда мы вместе-мы сильнее!», «Эффективная работа первичных профсоюзных организаций-успех всего Профсоюза!». Это стало лейтмотивом прошедшей 28 января 2020 года XI отчетно-выборной конференции Самарской областной профсоюзной организации работников АСМ РФ.

Место проведения конференции было гостеприимно предоставлено первичной профсоюзной организацией АО «АВТОВАЗ» на базе физкультурно-оздоровительного центра . Присутствовали приглашенные- председатель Профсоюза АСМ РФ Фефелов А.А. и заместитель председателя ФПСО Идиятуллина Н.С.

На конференции заслушан и утвержден отчет областного комитета о работе за период с января 2015 года по декабрь 2019 года, а также отчет контрольно-ревизионной комиссии. Конференция подвела итоги пятилетней работы, поставила новые задачи, которые требуют серьезной работы, четких взаимоотношений с социальными партнерами, оперативного принятия решений по обеспечению стабильности в коллективах, недопущению снижения уровня социальной защищенности работников.

С отчетными докладами выступили председатель Самарской областной профсоюзной организации работников АСМ РФ Александр Васильевич Меньшиков и член контрольно-ревизионной комиссии Тамара Викторовна Козлова.

Заслушав отчет и, обсудив его в ходе прений, докладчиками и делегатами отмечено, что истекший период был достаточно сложным и характеризуется различными изменениями, происходящими в стране, в отрасли, в профсоюзе. Областным комитетом и профсоюзными комитетами проведена большая работа по защите законных прав членов профсоюза, контролю за соблюдением трудового законодательства на предприятиях отрасли, совместно с социальными партнерами- по повышению заработной платы работникам, по обеспечению безопасности труда, по заключению коллективных договоров с дополнительными гарантиями, по расширению информационного поля в целях формирования позитивного отношения к Профсоюзу АСМ РФ в обществе. Отмечается рост средней заработной платы на 38,7% при росте потребительских цен -28%, снижение общего количества несчастных случаев - на 40,3%, увеличение профсоюзного членства -на 1,2%.

В отчетный период АО «АВТОВАЗ» вручено знамя Правительства Самарской области и ФПСО, как «Организации эффективного социального партнерства в сфере труда».
ППО АО «АД ПЛАСТИК» заняла второе место в областном смотре-конкурсе «Лучшая ППО» по группе «Промышленность, строительство и энергетика» (до 1000 работающих) с награждением памятным Дипломом и Кубком.

Выступившая в прениях председатель АО «АД Пластик» Парфенова О.В. доложила о проведении отчетно-выборного собрания в два этапа и избранию на альтернативной основе, практике ведения коллективных переговоров, дополнительных льготах и гарантиях, предусмотренных в коллективном договоре. Поблагодарила областной комитет профсоюза за оказываемую правовую помощь, предложила признать работу областного комитета удовлетворительной и была поддержана другими выступающими. Красной нитью выступления прозвучало: «Когда мы вместе - мы сильнее!».

Председатель ППО АО «АВТОВАЗ» Зайцев С.Ю. в своем выступлении отметил, что российский автомобильный рынок в отчетном периоде был крайне нестабилен. Коллективные переговоры в период спада производства приходилось вести в режиме вынужденной оптимизации всех процессов и возможных ресурсов. Вместе с тем, в отчетный период по предложениям и обращениям профсоюзного комитета ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ было достигнуто много важных решений в интересах трудового коллектива. Ежегодно проводилась индексация заработной платы в размере от пяти до семи процентов. С учетом предложений профсоюзного комитета принимались решения о премировании работников по результатам работы за полугодие и за год; индексация заработной платы и премирование проводились и в дочерних обществах АВТОВАЗа. Огромное значение имеет реализация «Программы мероприятий по улучшению условий труда в АО «АВТОВАЗ» в 2018 – 2020 г.г.» с объемом финансирования более 3-х млрд. рублей. Уделялось внимание повышению социальной защищенности работников. Так, на финансирование оздоровительных мероприятий с 2015-го по 2019 год в АО «АВТОВАЗ» было выделено более 876 млн. рублей. Подписанное 15 марта 2019 года Соглашение «О дополнительных льготах и гарантиях работникам – членам профсоюза АСМ» позволило повысить мотивацию профсоюзного членства.

Конференция постановила: «Отметить большую проделанную работу за отчетный период АО «АВТОВАЗ» и ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ по социальному партнерству в сфере труда и достигнутые решения в интересах трудового коллектива и членов профсоюза АСМ РФ».

Председатель ППО АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» Печенкина Н.Н. подчеркнула, что с работодателем выстроена конструктивная работа, проводимая в рамках социального партнерства, позволяющая находить баланс интересов в обеспечении работников такими важными составляющими, как занятость, заработная плата, безопасный труд, социальные гарантии. ППО АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» ведет коллективные переговоры от имени всех работающих на предприятии. Однако коллективные переговоры на предприятии проходят все сложнее и сложнее и требуют правового сопровождения. Правовую помощь в ведении коллективных переговоров в отчетном периоде, в правовой экспертизе с выездом на предприятие оказывала зав. отделом по правовой и оргработе областного комитета Г.П. Кирюшкина. На предприятии удалось сохранить многие социальные льготы и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. Бесплатно выделяется транспорт для перевозки работников к месту работы и обратно, а также в обеденный перерыв. Возмещаются расходы на проезд проживающим за пределами населенного пункта местонахождения предприятия. Для обеспечения горячим питанием работающих открылась столовая на предприятии. Коллективный договор подписан сторонами и прошел уведомительную регистрацию. Председатель ППО Печенкина Н.Н. предложила работу областного комитета в отчетный период считать удовлетворительной.

Председателем Самарской областной профсоюзной организации АСМ РФ вновь единогласно избран А.В. Меньшиков . Избраны состав областного комитета, президиума, делегаты на IX съезд Профсоюза АСМ РФ , делегированы представители в состав ЦК Профсоюза АСМ РФ.

Выступивший лидер профсоюзного движения - председатель Профсоюза АСМ РФ А.А. Фефелов поблагодарил Самарскую областную профсоюзную организацию за участие в решении задач общероссийского Профсоюза АСМ РФ. В этой связи прозвучали добрые слова признательности в адрес председателя Самарской областной профорганизации АСМ РФ А.В.Меньшикова, председателя ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ С.Ю. Зайцева, заместителя председателя ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ В.Ю.Королева, председателя профкома МСП ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Ф.А.Широкова, зав. отделом по правовой и организационной работе Самарской областной профорганизации АСМ РФ Г.П. Кирюшкиной, зав. юридическим отделом ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Т.А. Аношкиной, председателя ППО ОАО «ЗАП» М.Е. Сакулина, главного бухгалтера профкома СКП ППО «АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ А.В. Лушникова. Пожелал успехов в защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников-членов профсоюза предприятий отрасли, стабильности в трудовых коллективах, эффективности профсоюзной деятельности, укрепления профсоюзного движения. Выразил уверенность, что XI отчетно-выборная конференция послужит импульсом дальнейшего совершенствования работы.

Конференция прошла в конструктивной атмосфере.

  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008
  • 009
  • 3_фото
  • 8_фото