В ходе утверждения повестки 2-го заседания Совета Московской Федерации профсоюзов, которому предстояло рассмотреть вопрос о проведении 2-го этапа VII Отчетно-выборной конференции МФП, члены Президиума МФП особое внимание уделили вопросу, связанному с проектом обновленного Устава Федерации.

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, поблагодарив членов комиссии, занимавшейся подготовкой изменений и дополнений в Устав МФП, за серьезную проделанную работу. Он особо подчеркнул, что предлагаемый проект – итог работы всех организаций МФП, их многочисленные предложения были детально рассмотрены, проанализированы и учтены при подготовке текста обновленного Устава МФП:

«Главным для Союза организаций профсоюзов «Московская Федерация профсоюзов», а так в обновленном Уставе звучит полное название нашей Федерации, по-прежнему остается координация и содействие в деятельности членских организаций, защита наших общих интересов и реализация общих задач, направленных, прежде всего, на защиту законных интересов членов московских профсоюзов, их социально-трудовых и экономических прав».

«В этом плане ничего в обновленном Уставе не меняется. Но жизнь не стоит на месте, с тех пор, когда был написан и принят ныне действующий Устав, многое изменилось, в том числе и в российском законодательстве, и в Уставе ФНПР, на чьих решениях базируется наша практическая работа. Все это мы, безусловно, учли в подготовке проекта обновленной редакции Устава МФП», – заявил Михаил Антонцев и проинформировал, что проект обновленного Устава прошел согласование с ФНПР. «Не без дискуссии, но в итоге мы пришли к общему пониманию и выработали такие подходы и формулировки, которые устроили обе стороны», – добавил председатель МФП.

Большинством голосов Президиум МФП принял решение вынести представленный проект обновленного Устава на 2-е заседание Совета МФП.
Еще один вопрос, который Президиум МФП обсудил перед тем, как выносить его на заседание Совета, касался исполнения сметы Федерации за 2020 год.

«Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений минувший год выдался очень непростым. Тем не менее финансовая работа МФП осуществлялась в строгом соответствии с требованиями Налогового и Бюджетного Кодексов РФ, а весь бухгалтерский учет прошел обязательную аудиторскую проверку. Нарушений, которые могли бы оказать влияние на финансовую отчетность, не выявлено» – отметила руководитель Департамента финансов МФП, главный бухгалтер МФП Галина Терехина.

Президиум МФП одобрил представленный отчет об исполнении сметы МФП за 2020 г. и постановил вынести его на рассмотрение Совета МФП. Вместе с тем руководителям членских организаций поручено осуществлять постоянный контроль за полнотой сбора членских взносов первичными профсоюзными организациями и своевременным их перечислением.

Членам Президиума МФП были также представлены основные итоги статистической отчетности за минувший год.

Согласно им, на 1 января 2021 года на учете в членских организациях Федерации состоят 960 872 человек, в четырех профсоюзных организациях, взаимодействующих с МФП по соглашениям, еще 49 929 человек. Средний показатель охвата профсоюзным членством в организациях и учреждениях, где действуют профсоюзные организации, в среднем составляет 59%. В 9 из них он превышает этот показатель.

В 2020 году в профсоюзные ряды в столице вступили более 92 тысяч человек. В числе лидеров – МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы.

Как сообщил членам Президиума руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, в минувшем году в Москве действовали 2 269 коллективных договоров. «Численно это меньше, чем годом ранее. Договоры не заключались в малочисленных организациях, акционерных обществах с небольшой численностью работников, по причине малочисленности профсоюза в организации. Но если говорить в целом, охват коллективными договорами в 2020 году составил 80,5% от общего числа организаций, в которых действуют первичные профсоюзные организации», – заявил Егор Туравненко.

При этом количество коллективных договоров, в которых установлена индексация заработной платы, увеличилось по сравнению с 2019 годом на 13%.

Значительную работу, несмотря на большие сложности, связанные с введенными в столице ограничительными мерами, вели технические инспекторы труда МФП и членских организаций Федерации. О ее итогах доложил на Президиуме руководитель технической инспекции труда, главный технический инспектор МФП Анатолий Захаренков.

Общее число проверок в 2020 году возросло на 10,3%, при этом число выявленных в их ходе нарушений – на 29%. На 63% увеличилось число проверок, проводимых совместно с органами государственного надзора и ведомственного контроля, в том числе с органами санитарно-эпидемиологического надзора и Прокуратурой.

«Технические инспекторы труда МФП в 2020 году провели свыше 2 000 тематических проверок, и больше всего – по санитарно-бытовому обеспечению. Обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и профилактике коронавирусной инфекции. На основании требований технических инспекторов труда в 2020 году. к ответственности привлечены 139 должностных лиц – почти на 45% больше, чем в 2019 году», – сообщил Анатолий Захаренков.

Активно и оперативно реагировала техническая инспекция труда на обращения граждан.

Не останавливалась работа и по расследованию несчастных случае на производстве – за год Техническая инспекция труда МФП участвовала в работе комиссий по расследованию 250 несчастных случаев.

Вместе с тем, как отметил Анатолий Захаренков, количество погибших вследствие несчастных случаев в столице за год сократилось более чем на 18%, и в 29 отраслевых профсоюзах их вообще не было зарегистрировано:
«И в этом большая заслуга технических инспекторов труда этих профсоюзов, которые, несмотря на все сложности прошлого года, продолжали и продолжают делать свою работу».

Руководитель Правового департамента МФП Анатолий Вальковой, в свою очередь, проинформировал, что в 2020 году за юридической консультацией обратились почти 2300 человек. Были восстановлены права более 2 500 работников, которым было выплачено в общей сложности свыше 43 млн. рублей. Правовыми инспекторами труда совместно с членскими организациями МФП и столичной Прокуратурой было проверено 129 организаций. Работодателям вручались представления об устранении выявленных нарушений, а результаты проверок оглашались на собраниях с участием работодателей и первичных профсоюзных организаций.

Сотрудники Департамента приняли участие в 12 судебных процессах, на которых в пользу работников было взыскано 5 млн.600 тыс. рублей.

Президиум МФП, приняв информацию к сведению, рекомендовал руководителям членских организаций проанализировать состояние членской профсоюзной базы, работу по заключению коллективных договоров, состояние производственного травматизма и соблюдение работодателями законодательства об охране труда.

Также в связи с подготовкой детских новогодних праздников в Государственном Кремлёвском Дворце в дни предстоящих зимних школьных каникул Президиум МФП постановил провести с 29 марта по 11 июня Конкурс проектов новогодних представлений для детей в Государственном Кремлёвском Дворце и утвердил Положение о проведении Конкурса и состав Конкурсной Комиссии.