В плане мероприятий по реализации Программы действий профсоюза на 2020-2024 г.г. особая роль отводится обучению профсоюзного актива. Для территориальных организаций и первичных профсоюзных организаций профсоюза рекомендовано проводить обучающие семинары, круглые столы по актуальной тематике, как в очной форме так и с использованием программы ZOOM.

Республиканский комитет, профсоюзные комитеты первичек профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, руководствуясь Программой действий Профсоюза, уделяют вопросам обучения профсоюзного актива самое пристальное внимание. Соответствующий раздел включен в перспективный план работы рескома профсоюза на 2021 год и в планы работ профсоюзных комитетов. Прошлый 2020 год профсоюзные комитеты из-за эпидемии коронавируса вынуждены были ограничивать очную учебу профсоюзного актива, но в новом году в связи с ослаблениями условий карантина, усилили эту работу.

В первом квартале 2021 года на учебу в ЧУ ДПО ЛФП – «Зональный учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга» выезжали председатели профкомов и штатные работники профсоюзных органов по темам:
«ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ» , где прослушали лекции

  • Основные направления организационной работы в профсоюзах.
  • Правовое обеспечение деятельности ППО.
  • Структура профсоюзов и основные функции ППО.
  • Планирование работы ППО. Ведение делопроизводства в ППО.
  • Информационное обеспечение в деятельности ППО как направления организационной работы.
  • Коллективно-договорный процесс в системе организационной работы.

Мотивация профсоюзного членства в структуре оргработы ППО.

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ В ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ». Для бухгалтеров профсоюзных организаций всех уровней.

Также был проведен ряд онлайн семинаров на платформе ZOOM.

8 апреля 2021 года для профсоюзного актива ООО «МИГ «Концерн «Тракторные заводы» ( ООО»ПК «Промтрактор», ООО «Промлит», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Канашский вагоностроительный завод», ООО «Сервис промышленных машин», ООО «Четра») прошёл семинар для профсоюзного актива «Универсальные компетенции профсоюзного лидера», организованный Учебно-исследовательским центром Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Лекции и практические занятия со слушателями провели ведущие специалисты Центра. С обширной темой «Профсоюзы как одна из основ гражданского общества. Организационные формы, методы и направления работы в первичной профсоюзной организации» и «Методы и формы информационной работы профсоюзной организации» выступил Наиль Равилевич Вяльшин, заместитель директора УИЦ профсоюзов по ИИР. По теме «Универсальные социальные компетенции (soft skills) профсоюзного лидера. Базовые социальные компетенции» выступила Светлана Валентиновна Безбородова, директор УИЦ профсоюзов, кандидат педагогических наук. Тренинг « Стресс менеджмент, профессиональное выгорание» провела Римма Алимжановна Джумаева, кандидат экономических наук, заместитель директора УИЦ профсоюзов по УМР.
Участники семинара задавали много вопросов. Затронутые темы всегда находятся в центре деятельности профсоюзного актива и потому вызывают живой интерес. Ведь универсальные социальные компетенции профсоюзного лидера – это качества личности , от которых зависит ее успех практически во всех областях профессиональной деятельности. Что и отметила в своем выступлении председатель республиканского комитета профсоюза АСМ РФ и председатель профкома ППО ОАО «Промтрактор» Валентина Рыбкина.

Учебе профсоюзного актива уделяют пристальное внимание и республиканский комитет Профсоюза АСМ и первичные профсоюзные организации, входящие в профсоюз. Стороны договорились о продолжении связей и дальнейшей деятельности, направленной на выполнение Программы действий Профсоюза АСМ РФ на 2020-2024 г.г.

  • SAM_6758
  • SAM_6762
  • SAM_6764
  • SAM_6773