• 0409_news

На этой неделе на площадке Дома культуры Чебоксарского агрегатного завода состоялось торжественное подведение итогов Первой Молодежной научно-практической конференции «Тракторных заводов». Участниками нового мотивационного проекта стали около сотни сотрудников Концерна, которые подготовили 34 работы с общим экономическим эффектом более 60 млн. рублей.

Концерн «Тракторные заводы» оказывает активную поддержку молодежным объединениям своих предприятий. В рамках действующей в Компании социальной политики, молодым сотрудникам, которые составляют около четверти всех работников машиностроительно-индустриальной группы, предоставляются условия для реализации творческого и профессионального потенциала. Ежегодно для представителей молодежи проводятся конкурсы предложений по улучшению, выездные корпоративные слеты, действуют специальные мотивационные программы, позволяющие помимо заработной платы получать дополнительное вознаграждение. Для обеспечения преемственности и создания кадрового резерва технических специалистов в Концерне реализуется проект «Инженерная смена», в рамках которого материальное поощрение за профессиональные успехи получают не только молодые технические специалисты, но и их наставники.

Проведение научно-практической конференции стало еще одним важным направлением молодежной политики «Тракторных заводов». Она предоставляет молодым работникам дополнительные возможности для самореализации и повышения опыта по применению инструментов Бережливого производства. Кроме того, конференция нацелена на развитие производственной системы предприятий и получение дополнительного эффекта от постоянного совершенствования деятельности Компании за счет внедрения проектов и предложений по улучшению.
– Развитие производственной системы является основополагающим инструментом, позволяющим без больших материальных затрат, операционными методами повышать производительность и устранять потери, – отмечает генеральный директор машиностроительно-индустриальной группы Андрей Водопьянов. – Данный мотивационный проект вовлекает в процесс непрерывных улучшений представителей молодого поколения и одновременно позволяет нам сформировать кадровый резерв предприятий. В рамках молодежной научно-практической конференции мы даем сотрудникам возможность проявить инициативу и продемонстрировать свои способности, открыв тем самым перспективы для карьерного роста. Все их научные работы имеют экономический эффект, который не только приносит конкретную материальную пользу нашим предприятиям, но и несет дополнительную мотивацию для участников мероприятия. Каждый, кто включился в этот творческий процесс, уже стал победителем и поднялся на новую ступень личного развития.

В Первой молодежной научно-практической конференции Концерна приняли участие сотрудники четырех основных производственных предприятий машиностроительно-индустриальной группы - Промтрактора, Промлита, Чебоксарского агрегатного завода и Канашского вагоностроительного завода. На протяжении нескольких месяцев заводские команды создавали карты процессов, составляли перечни мероприятий по улучшению, делали прогнозы относительно их эффективности. По итогам внутрикорпоративного конкурса на каждом предприятии были определены по три команды-победителя, награжденные денежными премиями.

– «Тракторные заводы» – наукоёмкая Компания, требующая от своих сотрудников фундаментальных знаний и практических навыков. Молодежь составляет более 25% нашего трудового коллектива. За последнее время с подачи молодого поколения было реализовано много серьезных научных работ, которые уже внедрены в производство. Это разработка сменно-суточного задания на лазерной резке, которая позволяет грамотно и рационально спланировать весь процесс производства. Ряд проектов нацелен на улучшение процесса механической обработки и оптимизации производственного процесса в цехе трансмиссий и механо-сварочном цехе Промтрактора. Все мероприятия положительным образом повлияли на улучшение производительности труда, наращивание объемов производства и выпуск новых изделий. Мы приветствуем инициативы нашей работающей молодежи и в дальнейшем планируем оказывать еще более активную поддержку их профессиональному и научно-практическому развитию, – подчеркнул генеральный директор Промтрактора Александр Титов.

К настоящему времени участникам Первой молодежной научно-практической конференции Концерна «Тракторные заводы» удалось внедрить 40% из всех заявленных работ. Экономический эффект от их реализации составил более 20 млн. рублей.

  • MNS_2624
  • MNS_2719
  • MNS_2765