В рамках исполнения Президентского гранта дети сотрудников Концерна «Тракторные заводы» в составе инклюзивной творческой команды «Солнцепек» приняли участие в Международном фестивале «Волжские встречи».

Цель фестиваля – получение новых знаний от профессионалов в области телевидения, кино, анимации, фотографии и специалистов по личностному росту. В этом году в мероприятиях, которые прошли в Чувашии, приняли участие около 100 журналистов и известных представителей медиа-сферы из разных регионов России.

Уже во второй раз за 31-летнюю историю фестиваля в состав участников форума вошли ребята с ментальными особенностями развития. В прошлом году команде «Солнцепек» удалось поехать на такое масштабное мероприятие благодаря помощи руководства Концерна «Тракторные заводы». В этом сезоне участие в «Волжских встречах» состоялось в рамках исполнения Гранта Президента Российской Федерации, который реализуется под началом Общественной организации «Доброе дело». Кроме того, инклюзивную команду поддержал Благотворительный фонд «Мы за право на жизнь».

В своих творческих работах участники команды «Солнцепек», объединяющей детей из клуба «Четруша» и ребят с ограниченными возможностями здоровья из театра танца «Солнышко», активно используют видеосъемку. Участие в международном фестивале юношеских СМИ и киностудий помогает юным фанатам тракторостроения повысить навыки работы по медиа-направлению.

– Эти зимние Волжские встречи-31 стали самыми теплыми, можно сказать, волшебными, по настроению, при этом максимально продуктивными по результату, – рассказал главный видеооператор клуба «Четруша» Саша Квасников. – Мы сами придумали сюжеты, сняли и смонтировали несколько фильмов, а еще участвовали в создании мультфильма и фоторабот».

Творческие выступления команды «Солнцепек» украсили церемонию открытия и закрытия фестиваля: проникновенные стихи Татьяны Николаевой не оставили равнодушным ни одного из присутствующих и стали лейтмотивом будущего фильма инклюзивной команды. Своей харизмой и энергичностью покорил всех участников фестиваля Аркадий Давыдов – главный герой сразу двух творческих видео-работ. А одна из самых ответственных участниц «солнечной» команды Маша Райкова, не пропустившая ни один мастер-класс фестиваля по важному для команды направлению, в финале так искренне и эмоционально рассказала о своих впечатлениях, что тронула сердца даже самых серьезных участников.
Для команды «Солнцепек» Волжские встречи прошли с максимальной пользой – ребята не только зарядились позитивными эмоциями, но, что особенно важно, увезли с собой багаж ценных знаний и практических навыков, а также ярких идей и стимулов для новых интересных проектов. Кроме того, за подготовленные в рамках фестиваля творческие работы и активное участие в программе форума начинающая медиа-команда получила памятную статуэтку и диплом победителя в номинации «Инклюзивная медиа-студия».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: ООО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 9 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
«Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.
«Волжский комбайновый завод» - предприятие, производящее и реализующее сельскохозяйственную технику под брендом АГРОМАШ: зерноуборочные комбайны 3 и 4 классов, гусеничные тракторы 3 и 6 тяговых классов.
«ЧЕТРА» – специализированная сбытовая компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие, навесные замки под брендом «ЧАЗ» производства ООО «ПК «ЧАЗ».