Ключевые задачи цифровой трансформации «Тракторных заводов» обсудили в ходе состоявшейся в Чебоксарах стратегической сессии КТЗ. В мероприятии приняли участие представители регионального профильного Министерства, учебных заведений, компаний-партнеров, руководители и специалисты Концерна.

Работу сессии открыл генеральный директор машиностроительно-индустриальной группы Андрей Водопьянов. Обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, Андрей Валентинович подчеркнул, что Концерн должен учитывать последние изменения в промышленной отрасли и в мире в целом, а также отвечать вызовам будущего. Он пожелал участникам продуктивной работы и отметил, что выработанные в ходе сессии предложения будут рассмотрены для включения в комплексную стратегию развития «Тракторных заводов».
Как сообщила в ходе своего выступления заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко, достижение цифровой зрелости ключевых отраслей экономики – одна из национальных целей, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. «В рамках национального проекта «Цифровая экономика» Правительством предусмотрена поддержка разработки и внедрения цифровых решений на системообразующих промышленных предприятиях в виде грантов», – поделилась замминистра.

О концепции цифровизации в ракурсе Индустрии 4.0 рассказал директор по цифровой трансформации Концерна Денис Сологуб. Он отметил, что базисом для внедрения сквозных технологий является инфраструктура, а победа в конкуренции на рынке возможна за счет лучшего понимания потребностей клиента, основанного на аналитике базы собственных и внешних данных. Учитывая это, ключевыми проектами на 2021-2022 годы по данному направлению являются: внедрение систем ERP, PLM, BI на предприятиях, завершение формирования сервисной модели ИТ-услуг, формирование офиса трансформации на базе ИТ-блока. Не менее важно будет описать бизнес экосреду, смоделировать и утвердить целевую архитектуру ИТ-ландшафта, централизовать ведение корпоративных справочников НСИ и создать единые стандарты работы.

Директор департамента стратегического развития Александр Васин доложил о стратегии развития модельного ряда производимой Концерном техники на ближайшие годы. Её цель – максимизация выручки и прибыли, снижение рисков за счет развития продуктовой линейки, преобразование ЧЕТРЫ из нишевого игрока в специализированного фуллайнера техники в сегментах добычи ископаемых и дорожного строительства, а также концентрация компетенций АГРОМАШ в наиболее перспективных сегментах сельскохозяйственной техники (гусеничные тракторы, тракторы класса 1.4, опрыскиватели и комбайны). Александр Сергеевич также сообщил об уже применяемых цифровых решениях на промышленных машинах КТЗ. Так, для контроля уклона местности и выполнения работ по проекту в них предусмотрена система нивелирования, на 80% техники применяется телематика, которая отслеживает эффективность работы машин, выявляет нерадивых водителей и операторов, следит за сливами топлива и т.д. В труднодоступных и опасных местах работы используется система дистанционного управления. Её доля сейчас составляет более 10%. Свыше 70% техники ЧЕТРА оснащены системой удаленной диагностики, позволяющей сократить простои техники, оценить и выполнить сброс кодов неисправностей и вести записи показателей работы в удаленном режиме, останавливать двигатель или рабочие органы машины. Как часть комплексного решения предусмотрена роботизация («Умная стройка», «Умный карьер»), которая задействуют более 10 единиц различных машин в автоматическом режиме, а контроль и управление осуществляет один оператор. Среди перспективных технологий в производстве сельхоз техники отмечаются направления по управлению данными, автоматизации и роботизации, VRA (Variable Rate application - набор датчиков, программного обеспечения и технических решений, позволяющий регулировать внесение семян, удобрений, химикатов в зависимости от полевых условий).

По словам генерального директора специализированной сервисной компании Концерна ООО «СПМ» Евгения Мятникова, цифровизация – один из драйверов роста предприятий машиностроительно-индустриальной группы. Промышленному производству сейчас необходимы инновации. Связанный с эпидемией COVID-19 мировой экономический кризис и опыт конкурентов показали, что информационные технологии становятся приоритетным направлением развития. Современные решения позволяют потребителям управлять эффективностью использования оборудования, что делает технику более привлекательной, особенно в условиях, когда зависимость от человеческого фактора очень высока. Примером тому может служить активное внедрение безлюдных технологий, в т.ч. таких как «Цифровой карьер» – полностью автоматизированная и автономная система добычи и поставки руды.

Достичь стратегических целей в условиях усиливающейся конкуренции поможет запуск единой интернет платформы – общей точки входа для онлайн реализации продукции брендов ЧЕТРА и ЧАЗ, а также услуг, как для дилеров, так и для конечных потребителей, обеспечение дистанционного управления и роботизации (в 2021 году – изготовление и начало испытаний опытного образца), развитие существующей системы мониторинга Трекматика (Телеметрия). Повысит эффективность работы предприятий введение единой для ЧЕТРА, СПМ, Миконт и дилеров современной CRM-системы. Важно организовать процесс отслеживания всего жизненного пути техники, с момента заявки до ее утилизации. Цифровая трансформация, как инструмент сбора, обработки и анализа больших массивов информации, способна обеспечить качественный скачок в развитии новых бизнесов (аренда, продажа техники как сервис, контракты жизненного цикла) Компании и для этого необходимо вовлечение в процесс перехода «на цифру» всех заинтересованных подразделений Концерна.

В ходе сессии также были рассмотрены вопросы создания единого информационного пространства и управления технической поддержкой инфраструктуры. Опытом внедрения цифровых решений на различных промышленных предприятиях поделились представители компаний «Сименс», «Кловер Групп» и «КИТ системс».

Практическая часть стратегической сессии прошла в формате круглых столов, по результатам которых участниками была разработана программа для будущей дорожной карты цифровой трансформации Концерна.

Подводя итоги делового мероприятия, Денис Сологуб отметил, что за последние годы в производственно-хозяйственную деятельность КТЗ прочно вошли информационные технологии, было автоматизировано множество различных процессов, но сейчас этого мало. Цифровая трансформация позволит удержать и расширить долю рынка основной производственной линейки, расширить локацию дилерской и сервисной сети, выйти на международный рынок, а также повысить производительность труда и качество продукции.

  • MNS_9113
  • MNS_9141
  • MNS_9149
  • MNS_9161

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: ООО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 9 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
«Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.
«Волжский комбайновый завод» - предприятие, производящее и реализующее сельскохозяйственную технику под брендом АГРОМАШ: зерноуборочные комбайны 3 и 4 классов, гусеничные тракторы 3 и 6 тяговых классов.
«ЧЕТРА» – специализированная сбытовая компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие, навесные замки под брендом «ЧАЗ» производства ООО «ПК «ЧАЗ».