Дети работников Концерна «Тракторные заводы» из клуба «Четруша» вместе со своими творческими побратимами «солнышками» попали в число победителей первого конкурса Президентского гранта 2020 года и вышли в финал Юниор-Лиги игр КВН Республики Татарстан.

Совсем недавно стали известны итоги первого в 2020 году конкурса гранта Президента Российской Федерации. Из более 9 тысяч проектов со всей России лучшими были признаны 2017 заявок. В число победителей вошел проект, в котором приняли участие ребята из клуба «Четруша» вместе со своими юными друзьями из театра танца «Солнышко». Суть проекта заключается в создании инклюзивной команды детей с целью социализации и развития ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в разных направлениях. В данном случае инклюзия заключается в творческом союзе воспитанников детско-юношеской студии, действующей при Чебоксарской коррекционной школе №1, и участников клуба "Четруша", организованного при Музее истории трактора.

В число мероприятий, направленных на реализацию столь важной для общества задачи, вошли развивающие занятия для детей с ОВЗ, проходящие и в Музее истории трактора. Одним из значимых направлений этой работы стало участие детей с инвалидностью, в частности, с серьезными ментальными нарушениями, в играх Клуба веселых и находчивых. Примеров участия таких детей в КВН до этого еще не было.
В минувшие выходные в Казани состоялся полуфинал игры КВН Юниор-Лиги Республики Татарстан, в котором участвовали 12 сильнейших команд со всей России. Чувашию представляла эксклюзивная инклюзивная команда "Солнцепек". В полуфинале, как и в предыдущих играх, "особенную" команду жюри оценивали наравне со всеми. А в этот раз «солнечные» ребята даже заставили поволноваться соперников. В этом признались после игры главные фавориты игр - участники команды "Крутые перцы", которые почувствовали конкуренцию, и при этом горячо поддерживали "солнечных" детей.

Полуфинал состоял из двух конкурсов - приветствие и многоборье, включающее в себя музатлон и импровизацию. Визитка команды "Солнцепек" была оценена членами жюри по максимуму. И даже в многоборье ребятам удалось побороть несколько команд. Высокая итоговая оценка за игру позволила команде КВН "Солнцепек" пройти в финал. Игру оценивало компетентнейшее жюри, несколько членов которого отметили инклюзивную команду. А руководитель Юниор-Лиги и программный директор КВН РТ Радик Ганеев назвал "Солнцепек" любимой командой и лично пожелал им удачи в следующем этапе.

Теперь в финальной игре за первое место сразятся 6 команд. А уже совсем скоро - 15 марта «Четруши» и «солнечные» ребята из Чувашии примут участие в Телевизионном Фестивале КВН Республики Татарстан.

  • 1
  • 2
  • 3

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими градообразующими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор-Вагон», «Промлит»; инжиниринговая компания «МИКОНТ»; сбытовые компании «ЧЕТРА», «Волжский комбайновый завод», сервисная организация «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.
Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.
«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.
«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.
«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.
«Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.