• 1019_02

31 декабря 2021 года объявлен выходным днем Фото: Елена Мелик-Шахназарова/ архив "Солидарности" Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2021 году, сообщается на сайте правительства. 31 декабря, который в следующем году выпадает на пятницу, будет нерабочим днем. Предновогодний день 31 декабря в 2020 году – это четверг, и он является рабочим.

Так как праздничные дни 1 и 2 января в 2021 году – это суббота и воскресенье, их перенесли на 31 декабря и 5 января. Кроме того, три выходных дня у россиян будет в феврале – с 21 по 23 февраля (с воскресенья по вторник). Всего же в 2021 году граждане будут отдыхать с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября.

Ранее Минтруд опубликовал проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в 2021 году. 31 декабря предложено сделать выходным. Несколько праздничных дней совпадут с выходными, поэтому они, по закону, переносятся на другие дни.

31 декабря нужно закрепить в календаре в качестве выходного дня на постоянной основе. Такое мнение высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

– Мы за то, чтобы как можно больше было нормальных праздничных выходных дней. Плюсы в том, что люди готовятся к Новому году. Если Новый год – праздник, и целую ночь не спать, то, конечно, лучше перед этим день отдохнуть и подготовиться заранее, – рассказал профлидер.

Профлидер пояснил, что в сравнении с многими другими странами, в российском производственном календаре выходных дней не так много. В то же время увеличение числа выходных не должно негативно повлиять на экономику. Почти каждый второй россиянин (48%) поддерживает предложение Минтруда сделать 31 декабря выходным днем. Примерно столько же – 54% – впервые слышат об этой инициативе. Теги: новости России

Автор материала: Елена Мелик-Шахназарова
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©