• 0207_news

5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций. В мероприятии приняли участие более 800 профсоюзных лидеров с разных отраслей экономики и регионов страны.

Профсоюзный комитет АВТОВАЗа Профсоюза АСМ РФ был одним из инициаторов проведения данного совещания для того, чтобы была возможность обсуждать те насущные вопросы, которые сегодня волнуют первичные профсоюзные организации, и высказывать предложения по их решению.

Обсуждались темы значительного кадрового дефицита в промышленности, необходимости борьбы за более высокие заработки, а также решения актуальных внутренних задач профсоюзной структуры.  

Еще один вопрос – это сложности с присвоением звания «Ветеран труда» по линии Минпромторга. Данный вопрос поднял на совещании председатель Первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Сергей Зайцев:

С января 2017 года Минпромторг изменил основания для присвоения звания «Ветеран труда». Наградой, позволяющей получить звание, установлена медаль «Трудовая доблесть». Но для награждения медалью «Трудовая доблесть» обязательным условием является наличие почетного звания либо одной из медалей, учрежденных Минпромторгом. То есть для получения звания нужно иметь две ступени поощрения, две высокие награды. Как показывает практика, многие основные Министерства установили в качестве награды, дающей право получить звание, почетную грамоту, и нигде не предусмотрено получение двух наград.

Сергей Юрьевич предложил уравнять возможности работников нашей отрасли по оценке их трудовой деятельности и получения социальных льгот и гарантий с работниками других отраслей.

Источник: Профсоюзная организация АВТОВАЗа (vk.com)