• 0419_news

В формате онлайн-совещания 18 апреля прошел семинар для ответственных за информационную работу в профсоюзных организациях Профсоюза АСМ РФ. Такое обучение Центральный комитет Профсоюза организовал в пятый раз и собрал более 40 самых ответственных «информационщиков».

Так что же такое информационная работа? Среди молодежи это понятие ассоциируется скорее всего с постами в соцсетях и чатами в мессенджерах. Но, на самом деле, информационная работа, в профсоюзной организации особенно, подразумевает целый комплекс различных мероприятий. Главное, что все они должны объективно отражать профсоюзную деятельность посредством информации. Будь то встреча в трудовых коллективах, профсоюзный стенд (о нем кстати говорили подробно во второй части семинара), газета, сайт или соцсети.

С этого определения и начала свое выступление специалист по информработе Аппарата Профсоюза АСМ РФ Юлия Овчинникова. Говорили и о том, зачем нужна информационная работа, как ее построить. Хорошим профессиональным ориентиром здесь служит Концепция информационной политики ФНПР (она кстати есть на сайте fnpr.ru). А главное правило, по словам Юлии, очень простое: действовать и информировать.

Также разобрали виды контента для социальных сетей: информационный (новости без эмоций), познавательный (акции, рецензии, инфографика), развлекательный (или можно назвать эмоциональный), вовлекающий (например, отзыв), пользовательский (функция «предложить новость»), продающий (услуги, скидки, профсоюзная карта).

Вторую часть семинара посвятили традиционному средству информирования, наиболее доступному работнику на рабочем месте - профсоюзному стенду. О нем, а точнее о том, где лучше его размещать, как правильно оформить, что на нем размещать, какие можно использовать фишки, чтобы привлечь внимание, - обо всем этом рассказала и поделилась опытом Татьяна Волынская, заместитель председателя ППО в ОАО «ГАЗ». Татьяна, к слову, очень давно занимается информационной работой в своей профсоюзной организации, а значит - знает, о чем говорить.

Вывод после ее выступления - профсоюзный стенд эффективен и необходим на производстве, потому что это открытый и доступный для всех ресурс.

Следующая встреча состоится осенью, но участники продолжат свое общение в закрытой группе для ответственных за информационную работу, которая была создана как площадка для обмена опытом среди организаций профсоюза АСМ РФ летом 2022 года.

Татьяна Чайкун