• 0403_news

- В 2022 году структурные подразделения, техническая инспекция труда Профсоюза совместно с социальными партнерами продолжили планомерную и всестороннюю работу, - об этом доложил Сергей Будников - главный технический инспектор труда Профсоюза АСМ РФ на заседании Президиума Профсоюза АСМ РФ.

Это касалось и контроля за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда на рабочих местах, и выполнения мероприятий по охране труда коллективных договоров и соглашений, своевременного обеспечения работающих качественными средствами индивидуальной защиты, улучшения производственного быта работников, предоставления компенсаций и гарантий за работу во вредных условиях труда, исключения случаев производственного травматизма.

В сравнении с 2021 годом на предприятиях и в организациях на 21% сократилось общее количество несчастных случаев на производстве, на 28% уменьшилось дней нетрудоспособности из-за травм, на 21% несчастных случаев с тяжелым исходом. Увеличилось и на 28% количество выполненных мероприятий по охране труда, освоено средств на охрану труда 4 334 307 тыс. руб.

С нулевым травматизмом сработали предприятия г. Москвы и Московской, Оренбургской областей, г. Елабуга республика Татарстан, 57 предприятий и организаций в других регионах.

Вместе с тем, на 16% больше выявлено профессиональных заболеваний, допущено восемь несчастных случаев с летальным исходом.

Сергей Николаевич, подчеркнул, что вопросы безопасных условий труда работников наряду с их трудовыми правами и достойной заработной платой, остаются одной из основных уставных задач Профсоюза. Получать зарплату своевременно и полностью, не рискуя при этом жизнью и здоровьем, должно быть нормой на рабочих местах членов Профсоюза.

Президиум Профсоюза отметил, что в отчетном периоде комплекс мер, принятых профсоюзными организациями по представлению и защите прав и интересов членов Профсоюза, осуществлялся в соответствии с Уставом Профсоюза, Программой действий Профсоюза на 2020-2024 годы, утвержденной постановлением IX Съезда Профсоюза от 17.02.2020 и решениями его коллегиальных органов.