• 0331_news

Итоги правозащитной работы за 2022 год были подведены в ходе прошедшего 29 марта заседания Президиума Профсоюза АСМ РФ.

Ольга Андрющенко, руководитель отдела правовой и социальной защиты в сфере труда Профсоюза АСМ РФ, рассказала об итогах и о том, как на регулярной основе правовая служба Профсоюза осуществляла работу, которая планомерно и методично позволяет выполнять возложенные на нее функции.

Представление и защита коллективных и индивидуальных социально-трудовых прав, гарантий, интересов работников, профсоюзных членов является важнейшей задачей Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (далее – Профсоюз) и его структурных подразделений.

В отчетном периоде правозащитная деятельность осуществлялась в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о профсоюзах, Уставом Профсоюза, утвержденным I съездом профсоюза 11.12.1991 (в ред. от 18.10.2017), решениями его коллегиальных органов и была направлена на выполнение пунктов соответствующего раздела Программы действий Профсоюза на 2020-2024 годы, утвержденной постановлением IX Съезда Профсоюза от 17.02.2020, в том числе на обеспечение права каждого работника на достойные условия труда и права Профсоюза осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Надлежащее исполнение указанных функций обеспечивалось 19 правовыми инспекторами труда, иных юристов, 10 внештатными правовыми инспекторами труда. Организации, неукомплектованные правозащитниками, обращались в Аппарат Профсоюза и тесно взаимодействовали с правовой службой территориального объединения организаций профсоюзов соответствующего субъекта.

В 2022 году в рамках правозащитной деятельности профсоюзных органов Профсоюза осуществлялись следующие мероприятия:

  • проведение проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников;
  • досудебная и судебная защита нарушенных прав;
  • правовая экспертиза проектов коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы членов Профсоюза;
  • консультативная и разъяснительная деятельность.

В отношении последнего направления информация структурных подразделений показала, что наиболее действенным способом защиты является консультирование по возникающим вопросам: письменное и устное, в том числе через личный прием и выездные приемные.

В отчетном периоде снизилось количество письменных обращений членов Профсоюза (3956 в 2021 году, 3516 в 2022 году). Признано обоснованными и удовлетворено 3292 обращения. В тоже время в 2022 году на треть увеличилось общее количество побывавших членов профсоюзов на личном приеме - 10167, против 7645 в 2021 году. Показатели эффективности правозащитных мероприятий по результатам приемов также увеличились на 31%. Эффективная помощь была оказана в 94% случаев.

Большинство вопросов были связаны с размером и выплатой заработной платы и ее составляющих, расчетом при увольнении, рабочим временем и временем отдыха, порядком увольнения, незаконным наложением дисциплинарных взысканий, предоставлении отгулов и отпусков, вводом неполного рабочего времени, переводами внутри организации, сокращением штата, численности работников, пенсионным обеспечением и т.п. В тоже время, поднимались вопросы не трудовой тематики, а в сфере семейного, жилищного, налогового, административного законодательства.

В 2022 году, несмотря на уменьшение общего количества проверок на предмет соблюдения работодателями трудового законодательства на 20,5% относительно показателей 2021 года, количество комплексных проверок увеличилось на 58%. Кроме того, сохранился высокий процент устранения нарушений - 82% в 53 выявленных случаях.

В отчетном периоде в общей сложности правовой экспертизе подверглось более 550 проектов нормативных правовых актов, локальных правовых актов, законов и разработаны нормативные предложения.

122 члена профсоюза получили бесплатную юридическую помощь в оформлении необходимых документов в судебные инстанции и комиссии по трудовым спорам. При непосредственном участии правовых инспекторов труда и иных профсоюзных юристов в судах было рассмотрено 44 дела, из которых 31 удовлетворено.

Предоставленные в Центральный комитет Профсоюза АСМ РФ по форме 4-ПИ сведения показывают, что несмотря на работу в условиях ограничений большинство профсоюзных организаций эффективно осуществляли правозащитную деятельность в рамках предоставленных законодательством полномочий.
Фактов вмешательства в деятельность Профсоюза, фактов преследования руководителей профсоюзных организаций и профсоюзного актива в 2022 году не установлено.
В 2022 году экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы структурных подразделений Профсоюза составила более 10,4 млн. рублей.