15–18 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный, XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022), собравший представителей более 140 стран и территорий. ПМЭФ – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. На ПМЭФ-22 было зарегистрировано около 1200 докладчиков, более 5000 участников, свыше 3000 представителей СМИ, проведено 214 мероприятий.

На площадках ПМЭФ-2022, наряду с рассмотрением глобальных вопросов мирового устройства, обсуждались конкретные проблемы и пути их решения. Одной из главных тем форума можно обозначить вопрос перестройки экономики – увеличение инвестиций для поддержки импортозамещения.

Центральным событием ПМЭФ-2022 для нас стало совещание по развитию российского автопрома, которое провел Президент Российской Федерации с участием ведущих представителей отрасли, глав министерств и ведомств. Первостепенное внимание было уделено вопросам стабилизации ситуации в отрасли, сохранения занятости, обеспечения работы автомобильных заводов России в текущих условиях, ускоренного импортозамещения и развития технологий. Правительству РФ было поручено разработать и утвердить до 1 сентября обновлённую стратегию развития автомобильной промышленности.

В рамках форума Профсоюз АСМ РФ принял участие в работе круглого стола «Новые вызовы автомобильной промышленности в науке, образовании и спорте», где обсудили проблемы кадрового обеспечения отрасли.

Профсоюз АСМ РФ выражает поддержку мерам, принимаемым Президентом России и Правительством Российской Федерации, а также действиям социальных партнеров, направленным на решение конкретных проблем предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения страны. Проводимая работа позволит сделать серьезный шаг к технологическому суверенитету отрасли, а независимая конкурентоспособная отрасль – это стабильность отечественного машиностроения, востребованная качественная продукция, создание новых рабочих мест, подготовка и переподготовка кадров, сохранение трудовых коллективов.

  • 17_06_2022
  • 17_06_2022_1