• 0420_news

1 Мая, которое мировое профсоюзное движение отмечает как День международной солидарности трудящихся, принято отмечать достижениями в социально-трудовой сфере, завоеванными профсоюзами, но не забывая о вызовах стоящих перед ними и трудящимися, решение которых требует ещё больших коллективных усилий в борьбе за демократические права и свободы, социальное равенство и справедливость.

Причем первомайские мероприятия 2022 года будут проходить в обстановке политической и экономической неопределенности и нестабильности, вызванной широкомасштабным введением экономических санкций против Российской Федерации и Республики Беларусь, в связи с проведением Россией спецоперации на Украине, угрозами США введением санкций против стран, поддерживающих производственно-экономические связи с Россией.

Кроме того, учитывая, что экономика носит глобальный характер, то санкции стали носить обоюдоострый характер и негативно влиять на страны, подвергающиеся санкциям и вводящих их. Также, губительное воздействие на состояние экономик и положение трудящихся продолжают оказывать пандемия COVID-19 и его мутации, конфликтные и форс-мажорные обстоятельства в ряде стран.

Но, несмотря на все сложности профсоюзы, используя все свои возможности социального диалога и партнерства с работодателями и соответствующими государственными органами и проведение профсоюзных акций, продолжают последовательно отстаивать социальные показатели «Достойного труда» и имеют положительные результаты в части повышения заработной платы работников, улучшению их условий труда, установления дополнительных социально-трудовых льгот и гарантий, совершенствования трудового и профсоюзного законодательства.

Накануне Первомая желаем членским организациям МОП металлистов эффективного использования всех форм профсоюзной деятельности для отстаивания и решения проблем трудящихся в социальной и трудовой сферах, наиболее актуальных для Ваших стран, отраслей и предприятий.

Встретить день всемирной солидарности трудящихся с требованиями и лозунгами, имеющими актуальный характер:

  • Социальная стабильность – залог экономического развития;
  • Рабочему человеку достойные заработную плату, условия труда и пенсионное обеспечение;
  • Гарантии социальным и трудовым правам работников в нестабильных условиях экономического развития;
  • Укрепление международного сотрудничества – залог сохранения мира и безопасности, дружбы между народами;
  • Да здравствует Первое Мая! Да здравствует международная солидарность трудящихся! и другими.