• 0405_01

4 апреля 2022 года состоялось совместное заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по АПК по теме «Промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?»

Новый экономический кризис поставил перед реальным сектором необходимость решать множество проблем, среди которых ограничения поставок товаров и компонентов, сложности логистики, волатильность на валютном рынке, замедление спроса, резкий рост цен на сырье и увеличение себестоимости продукции. Участники совещания обсудили меры, позволяющие реализовать позитивный сценарий выхода из кризиса.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что формат совместных заседаний является оптимальным для выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества. Спикер рассказал о том, что проект стратегии Константина Бабкина был поддержан на недавнем заседании Минпромторга и Госсовета. С целью детального и широкого обсуждения документа создана рабочая группа.

Как усилить взаимную поддержку промышленности и сельского хозяйства рассказал модератор мероприятия и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. «В России есть все условия для динамичного развития: мыслимые и немыслимые ресурсы, свободная земля, работящий народ, огромный рынок сбыта. В нашей стране есть все условия для того, чтобы увеличить объемы производства в сельском хозяйстве и в промышленности втрое», — заявил спикер.

  • 0405_01

Константин Бабкин рассказал о текущей ситуации в отрасли: «Сельхозмашиностроение теперь не работает на полную мощность, по запчастям недостатка нет, но темпы обновления парка могут быть снижены. Сейчас идет активное замещение компонентов, которые поставлялись из стран, применяющих санкции, на компоненты российского производства или из других стран. Осенью этот процесс будет завершен, поэтому в следующем году, у нас есть все возможности для того, чтобы машиностроение работало в полную мощность и удовлетворило все заказы».

Спикер отметил, что для стимулирования развития отечественного АПК необходима разумная денежно-кредитная политика, а именно: доступные кредиты, низкие налоги и протекционизм. Данные факторы позволят открыть магистральную дорогу экономике России и тогда нашу страну ждет бурное экономическое и аграрное развитие, — резюмировал Константин Бабкин.

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса Пётр Чекмарёв говорил о зависимости АПК от промышленности и науки. По его словам, если говорить о продовольственном обеспечении, как о главной задаче АПК, нужно рассматривать не только внутренний рынок, но и мировой, в том числе Украину. «Если нет с/х техники, то мы ничего не сможем сделать», - уверен эксперт. В 1990 годах на полях работало более 1,3 млн тракторов и энерговооружённость составляла около 3 л.с. на 1 га в настоящее время в наличии 428 тыс. тракторов, а энерговооруженность составляет 1,5 л.с. на 1 га. При этом страна нуждается в производстве минимум 50 тыс. тракторов в год.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина остановилась на задачах, которые сейчас решает Минпромторг России в связи с санкционным давлением стран Запада: ускоренный реинжиниринг компонентов, поиск новых поставщиков, обеспечение платёжеспособности аграриев, импортозамещение техники, которая у нас сейчас не производится. По словам спикера, прогноз на решение этих задач положительный. «Сейчас задача – не упустить рынок. Поддержка государства должна быть только для техники российского производства, в крайнем случае, для уникальных изделий. Этот принцип должен распространяться не только на машиностроителей, но и на потребителей», - подчеркнула М. Ёлкина.

Генеральный директор ОАО «Воронежсельмаш» Роман Карпенко рассказал о динамике снижения доли импорта элеваторного оборудования: «В 2014 году доля импорта составила — 60%, в 2021 году — 15%. «За 7 лет удвоилось количество компаний, которые выпускают элеваторное оборудование и сегодня мы конкурируем с российскими предприятиями», — заявил Карпенко. По мнению спикера, необходимо продолжить поддержку для с/х машиностроителей программ 1432 и 823, снизить ключевую ставку ЦБ, предусмотреть выделение денег на льготные долгосрочные инвесткредиты и снять ограничения на экспорт сельхозпродукции. «Уход западных компаний никак не отразится на с/х товаропроизводителях и переработчиках, отечественные производители готовы нарастить выпуск на 15%, полностью обеспечив потребности сельского хозяйства», — отметил выступающий.

Заместитель генерального директора - директор по работе с органами государственной власти ООО «Объединённая машиностроительная группа» Алексей Ярцев рассказал, какие проблемы возникают с локализацией производства: «В связи с нарушением поставок комплектующих, наше предприятие будет вынуждено снизить производство на 30-35%», — заявил спикер. По мнению эксперта, в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций необходимо «создать отдельный департамент при Минпромторге России по развитию отечественных производств компонентной базы. «Повышение ставок утилизационного сбора позволило бы стимулировать замену импортной техники отечественными аналогами», — отметил Ярцев.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов рассказал о проблемах, с которыми столкнулись дилеры сельскохозяйственной техники из-за санкций. По данным эксперта, в этом году рынок недополучит 40-50% техники. «Всё, что касается российского предложения, насколько я могу судить, многие из заводов имели тесные связи по поставке западных компонентов. Поэтому потребуется время на то, чтобы оценить происходящее и перегруппироваться, может быть, найти альтернативные каналы. Я сам не производственник, поэтому не буду каких-то больших прогнозов делать, но предположу, что предложение может сократиться примерно на 30%. Всё зависит от оперативности не только сборочных производств, но и властей, которые должны создать условия для того, чтобы в кратчайшие сроки реализовался компенсационный механизм», - уверен спикер.

 

Источник: https://me-forum.ru/media/soviet/promyshlennost-i-selskoe-khozyaystvo-kak-usilit-vzaimnuyu-podderzhkuu/