23 апреля 2021 года Профсоюз АСМ РФ принял участие в совместном заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике по теме «Как сбалансировать доходы государства, инвестиции и экономический рост?».
Повестка заседания включала в себя ряд вопросов, посвященных актуальным аспектам развития экономики:

  • Как стимулировать рост производства в условиях дефицита бюджетных средств?
  • Таможенно-тарифные инструменты – как защитить национальное производство и не навредить экспортерам?
  • Как и кто должен регулировать территориальную дифференциацию производства и как стимулировать рост инвестиций в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, далекими от доступа к сырью и потребителю?
  • Какие меры стимулирующей промышленной политики помогут решить проблему развития станкостроения и компонентной базы (двигатели, гидравлика, мосты, подшипники и т.п.)?
  • Меры импортозамещения для IT отрасли (предлагается распространить налоговый маневр на IT-подразделения отечественных заводов, производящих софт для «умной» техники)

Одной из ключевых задач в развитии экономики на сегоднящний день является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Решение этой задачи в приоритетности стимулирующих, а не фискальных функций денежно-кредитной, налоговой и таможенно-тарифной политики государства. Снижение уровня изъятия денег из экономики позволит привлечь в реальный сектор дополнительные инвестиции и стимулировать экономический рост, что в перспективе позволит резко увеличить и доходы бюджета.

Председатель Профсоюза АСМ РФ выступил на заседании с приветственным словом. Андрей Александрович Фефелов подчеркнул необходимость и значимость инвестиций для современной промышленности, определил тенденции в развитии предприятий машиностроительного комплекса, обозначил потребность в расширении социального диалога по вопросам кадрового обеспечения предприятий отрасли.

Лидер Профсоюза вручил лидеру сельхозмашиностроения России, Председателю Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Президенту Ассоциации «Росспецмаш» Константину Анатольевичу Бабкину Юбилейную медаль «30 лет ФНПР» за большой личный вклад в развитие промышленности и социального партнерства на предприятиях сельхозмазмашиностроения.

Вместе мы сильнее!

  • IMG_3289
  • IMG_3292
  • IMG_3293
  • IMG_8494