• news_2311

Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. Это коснулось и запланированного семинара по организационной работе.

Было непонятно, с какой стороны подойти к обучению вновь избранных председателей и профактива, ведь подготовленная программа была сделана для очного обучения, как говорится глаза в глаза. Это и тренинги, и разбор существующих проблем в первичках, так сказать на живых примерах. Хотелось охватить больше предметов и увеличить время на получение знаний.

В короткие сроки пришлось всё адаптировать на дистанционное общение. И время ограничено, и преподаватели не все соглашаются. А ещё и участники семинара должны учиться без отрыва от производства. Возникло больше вопросов, чем ответов. Оптимизма, что все получится, не оставалось. Не было понятно соберётся ли группа на обучение, и как в таких условиях преподаватель будет работать с аудиторией. Но все-таки приняли решение рискнуть и, несмотря на все опасения, организовать мероприятие.

Ситуация стала проясняться благодаря Коломиец Ольге Евгеньевне – заведующей учебно-методическим отделом УИЦ МФП. Обсудили темы, формат преподавания, как будет происходить коммуникация. Спрос на повышение квалификации превзошёл наши ожидания. Группа собралась из 40 человек, представляющих Нижегородскую, Ульяновскую, Волгоградскую, Ярославскую областные организации, а также ППО АО «АВТОВАЗ», Общественную организацию «Профсоюз работников АСМ города Москвы», Объединенную первичную профсоюзную организацию ПАО «КАМАЗ», ППО АО «ЕлАЗ».

Председатель Профсоюза Андрей Александрович Фефелов поприветствовал собравшуюся группу учащихся, пожелал плодотворной работы.
Обучение состоялось с 16-20 ноября. 4 дня по 4 часа мы изучали дисциплины: по подготовке и заключению коллективного договора, отчетам и выборам, по управлению конфликтами, делопроизводства, правозащитной деятельности, по технологии вовлечения в профсоюз.
Ещё раз все убедились, что наиважнейшими остались вопросы мотивации и коллективно-договорной кампании. Поняли, что живое общение не заменят никакие вебинары, но на безрыбье и рак рыба. Пока сегодня сложная эпидемиологическая обстановка - это самое оптимальное, что может быть. Нас голыми руками не возьмёшь, несмотря на то, что общение происходило в чате, настоящие профсоюзники успели сдружиться. Делились проблемами и поддерживали друг друга.

По итогам обучения прошли тестирование, которое показало пробелы в знаниях. Оказывается, нет предела совершенству! Но, наши участники экзамен сдали на «отлично». По итогам получили удостоверения.

Мы старались держать руку на пульсе и решали возникающие организационные проблемы в оперативном порядке. Ежедневно проводили телефонные опросы по итогам каждого дня. Слушатели охотно давали предложения по совершенствованию обучающего процесса и организационных моментов. Обучение состоялось и это главное! Как наши слушатели написали в своих отзывах «Первый блин и не комом»! Спасибо УИЦ МФП за подготовку и проведение Семинара «Организационная работа в профсоюзах»

Руководитель отдела организационной работы
Аппарата Профсоюза АСМ РФ
Н.А. Тихомирова