• 001

21 октября в г. Москва состоялось заседание Президиума Профсоюза в формате веб-конференции. Повестка заседания включала в себя следующие вопросы:

1. «О созыве и повестке II заседания ЦК Профсоюза АСМ РФ»,
2. «О ситуации на предприятиях отрасли в 1-ом полугодии 2020 года и действиях Профсоюза на современном этапе»,
3. «О ходе реализации Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 годы за 1-полугодие 2020 г.»,


4. «О ситуации на предприятиях отрасли»,
5. «Об итогах проведении акции профсоюзов в рамках единого дня действий «За достойный труд!»»,
6. «Об утверждении кадрового резерва всех структурных организаций Профсоюза»,

7. «О выполнении постановления от 18.06.2020 № 2-4 «Об утверждении сводного финансового отчета Профсоюза и выполнении структурными подразделениями Профсоюза уставных обязанностей по перечислению членских профсоюзных взносов за 2019 год»».

В заседании приняли участие члены Президиума, Председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, председатели комиссий ЦК, председатель КМК и КРК Профсоюза.

В работе Президиума приняли участие представители работодателей:

Коровкин Игорь Алексеевич – исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение автопроизводителей России» (НП ОАР);

Бабкин Константин Анатольевич – президент Ассоциации «Росспецмаш», Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России (ТПП РФ);

Иванов Сергей Валентинович – исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» (ОООР Союзмаш);

Боков Александр Васильевич – заместитель генерального директора Союза производителей подшипников «МРК Подшипник».

О текущей обстановке на предприятиях рассказали участники мероприятия. Были отмечены как положительные стороны, так и проблемы, связанные с существующей в мире эпидемиологической ситуацией.

С информацией на Президиуме выступили представители работодателей.

  • 002_ba

Бабкин Константин Анатольевич - президент Ассоциации «Росспецмаш», Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России (ТПП РФ) поделился сведениями в отношении ситуации в сельхозмашиностроении на сегодняшний день, оценив положение, как непростое, но не критичное и имеющее точки роста.
- «В разных сегментах все по-разному, к примеру, в строительно-дорожной технике ситуация сложнее потому, что этот рынок пострадал от падения цен на нефть. Многие предприятия сырьевого сектора сократили свои строительные и модернизационные программы, соответственно, снизив закупки строительно-дорожной техники. Но в сельхоз технике, на данный момент, мы имеем рост в целом по отрасли + 12 % - производства, + 18 % - экспорт. Особенно, в сельхозмашиностроении и в других подотраслях специализированного машиностроения идут модернизационные процессы. В этом году на рынке представили 120 наименований новой техники, также идет расширение и развитие предприятий, как в количественном, так и в качественном отношении».

 
  • 003_ko

Коровкин Игорь Алексеевич – исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение автопроизводителей России» (НП ОАР) предоставил информацию, акцентируя внимание на 3х основных моментах: автомобилестроение в России сегодня, тенденции развития автомобильной промышленности и кадровое обеспечение.

  • 006_bo

Боков Александр Васильевич – заместитель генерального директора Союза производителей подшипников «МРК Подшипник» поделился данными по ситуации в подшипниковой промышленности на сегодняшний день.
- «Подшипниковая промышлен-ность во многом отражает ту ситуацию, которая складывается в экономике страны. В этом году идет падение, где за первое полугодие – 5-7% по показателям. Мы ждем III квартал, будем смотреть на динамику и подробно обсуждать этот момент».

  • 005_iv

Иванов Сергей Валентинович – исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» (ОООР Союзмаш) дал комментарии относительно тесного и плодотворного сотрудничества объединений работодателей и профсоюзов, которое является залогом стабильности в сфере социально-трудовых отношений, а значит и уверенного, поступательного развития промышленных предприятий.
- «Руководство союза четко понимает, что решение каких-либо задач без опоры на трудовые коллективы, удовлетворенные условиями оплаты и безопасностью труда, охраной здоровья и предоставлением других мер защиты практически не возможно. Союз активно работает с представителями работодателей по различным направлением социального партнерства. Конечно, не все вопросы удается быстро разрешить, но в любом случае, деятельность нашей отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заслуживает положительной оценки».

С учетом поступивших замечаний и предложений по вопросам о ситуации на предприятиях отрасли и о ходе реализации Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 годы за 1-полугодие 2020 г. были приняты постановления Президиума Профсоюза.

По вопросу об итогах проведении акции профсоюзов в рамках единого дня действий «За достойный труд!» была представлена презентация, характеризующая работу, проведенную структурными подразделениями Профсоюза. Президиум отметил активное участие в проведении акции Координационный Молодежный Комитет, который посредством Интернет-ресурса организовал флешмоб, где молодежь наглядно демонстрировала лозунги и призывы на рабочих местах.

Президиум заслушал вопрос о кадровом резерве всех структурных организаций, Постановление которого было взято за основу. Перед вынесением его на Заседание ЦК необходимо будет продолжить работу со структурными подразделениями Профсоюза.

Также был рассмотрен вопрос о контроле над заранее принятыми решениями в области финансовой дисциплины и были представлены новые предложения по совершенствованию информационной работы Профсоюза.